19.11.2007 16:13
    Поделиться

    Несколько часов омичи несли цветы к мемориальной доске Михаила Ульянова

    Памятный знак установили на здании академического театра драмы в канун дня рождения знаменитого земляка. Именно здесь талантливый актер более шестидесят лет назад начинал свою творческую карьеру.

    Первым к мемориалу возложил огромный букет красных роз Владимир Этуш. Несмотря на проблемы со здоровьем актер отважился на поездку в Сибирь. Отдать дань памяти лучшему другу - это святое.

    - Михаил Ульянов был не только замечательным актером, но и прекрасным товарищем, - признался Владимир Этуш. - Он все проблемы пропускал через себя, готов был прийти на помощь в любую минуту. А как он гордился своей последней ролью в фильме "Ворошиловский стрелок"! Многие осуждали его героя. А он считал, что тот поступил по совести. Значит, правильно.

    Двоюродная сестра актера - Тамара Ульянова - не смогла сдержать слез.

    - Миша никогда не страдал звездной болезнью и не забывал о своих близких. Когда приезжал нас навестить - в гости приходила вся деревня. Он безумно любил такие минуты.

    Михаил Ульянов, действительно, гордился своей малой родиной. Передавал в деревенскую библиотеку уникальные коллекции художественных альбомов и раритетных изданий. Поддерживал создание молодого Северного театра в Таре, которому в этом году присвоили его имя. С удовольствием приезжал на творческие встречи, устраивал обменные гастроли, помогал актерам.

    На протяжении нескольких часов омичи несли к мемориальной доске цветы.

    - Приятно, что горожане помнят его и любят, - говорили родные актера. - На улице дождь и слякоть, а столько людей пришло…

    Кстати
    В память о выдающемся земляке в Омской области решили провести новый театральный фестиваль "Сотоварищи". Именно так Михаил Александрович обращался к своим коллегам и друзьям.

    Поделиться