16.11.2007 18:03
    Поделиться

    В Пензенской области 30 человек ждут конца света под землей

    Около села Никольское 29 человек (в том числе четверо детей), именующие себя представителями "настоящей Русской православной церкви", выкопали под землей тоннель с колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для своего проживания. Они поселились в этом подземелье и написали в органы власти документ, в котором заявляют, что укрылись там добровольно.

    Жители подземелья угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.

    По данному факту в субботу возбуждено уголовное дело по первой части статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Сейчас проводятся первоначальные следственные действия. В частности, назначено проведение нескольких экспертиз, в том числе психиатрическая экспертиза в отношении руководителя этой группы людей, которого они называют "отец Петр".

    Среди людей, укрывшихся под землей нет местных жителей. Все последователи учения "отца Петра" по его приглашению приехали в Пензенскую область из других регионов России, а также из стран СНГ. Некоторые из них являются нарушителями паспортного режима или имеют другие проблемы с законом.

    Поделиться