14.11.2007 15:01
    Поделиться

    Родственники пропавших моряков "Нахичевани" съезжаются в Темрюк

    Пока Керченский пролив прочесывают водолазы и вертолеты, родственники членов команды съезжаются в Темрюк (Краснодарский край). Вместе им легче ждать, надеясь на чудо.

    Напомним, что сухогруз "Нахичевань" затонул в воскресенье во время разразившегося в акватории шторма. На его борту в тот момент находилось 11 членов команды. Трое из них были подняты украинскими спасателями с воды, практически сразу после того, как судно затонуло - это матросы Роман Радомский и Александр Горшков и судовой повар Анна Рей. Сначала их отправили в травматологическое отделение Керченской горбольницы, а затем передали спасателям российского МЧС. Вчера Анна Рей уже была выписана из центральной больницы Темрюка. В больнице корреспондента "РГ" заверили, что никаких серьезных повреждений у ростовчанки не было: легкое обморожение (девушка провела в холодной воде около 40 минут) и как следствие - простуда. Во вторник за Аней приехали родственники и забрали ее домой. По словам заместителя главврача больницы Валерия Довганя, жизни и здоровью молодой женщины сейчас ничего не угрожает, поэтому продолжить необходимое лечение она может и дома.

    Двум другим спасенным членам экипажа госпитализация и вовсе не потребовалась.

    В понедельник утром были найдены первые жертвы стихии - тела еще трех моряков с "Нахичевани". Погибшими оказались второй штурман ростовчанин Леонид Бернюкевич, третий механик батайчанин Олег Шалтуянов и второй механик Дмитрий Реутин из Усть-Донецкого района. Судьба еще пятерых - капитана судна Николая Тищенко, старшего помощника капитана Эдуарда Басырова, старшего механика Владимира Извозчикова, электромеханика Вячеслава Мельникова и матроса Ивана Косенкова - до сих пор неизвестна.

    В штабе по ликвидации последствий ЧС при администрации города Темрюк говорят, что пока на место происшествия прибыло12 членов семей погибших и пострадавших. Из городской администрации всех вновь прибывших отвозят в гостиницу, где для них организовано горячее питание и круглосуточное дежурство медиков. Родственники членов экипажа попросили пока оградить их от общения с журналистами: слишком тяжело дается им каждый новый день ожидания. Но и замыкаться в своем горе родным команды сухогруза тоже не позволяют: с ними встречаются представители администрации, работают психологи.

    Сотрудники компании, которой принадлежит сухогруз, до сих пор в шоке от произошедшего и считают, что ни опытный капитан судна, ни команда в случившемся не виноваты.

    Поделиться