14.11.2007 10:20
    Поделиться

    Российские военные досрочно покинут Грузию

    Согласно сочинскому соглашению, российские базы должны были быть выведены до конца 2008 года, но вывод ведется ускоренными темпами, что означает, что 1 декабря 2007 года на территории Грузии не останется ни одного российского военнослужащего.

    Во вторник все военные объекты и девять военных городков и других объектов 12-й российской военной базы в Батуми переданы представителям Минобороны Грузии. Грузинская сторона никаких претензий не имеет.

    Акт о передачи базы подписали Командующий Группой российских войск в Закавказье генерал-майор Андрей Попов и замминистра обороны Грузии Бату Кутелия. Кроме актов грузинская и российская стороны подписали три приложения, по которым Грузия никаких претензий по передаче базы не имеет.

    Грузия подписала приложения в которых подтверждает отсутствие претензий по экологической обстановке, радиационному и химическому фонам, а также отсутствие взрывчатых веществ на переданных объектах и в их районах.

    Во вторник началась погрузка последнего эшелона, которым на территорию Армении (Гюмри), для доукомплектования 102-й российской базы, будет вывезено оставшееся материально-техническое имущество 12-й российской военной базы. Эшелон планируется отправить 15 ноября. После отправки последнего эшелона вывод материальных средств, вооружения и военной техники российской 12-й военной базы, дислоцирующейся на территории Грузии полностью завершится.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться