14.11.2007 00:30
    Поделиться

    Дзюдоист-юниор выиграл "взрослый" чемпионат и получил новенький "Форд"

    В нынешнем году Федерация дзюдо России отмечает свое 35-летие. И не случайно местом проведения чемпионата России по дзюдо 2007 года была выбрана именно Северная столица.

    Федерация дзюдо Санкт-Петербурга имеет прекрасную репутацию и богатый опыт по проведению спортивных мероприятий самого высокого уровня, да и питерские дзюдоисты на сегодня во многом определяют лицо сборной команды страны.

    Организаторами первенства России выступили Федерации дзюдо России и Санкт-Петербурга, Федеральное государственное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России", Национальный союз дзюдо, Комитет по физической культуре и спорту г. С.-Петербурга. Главным спонсором чемпионата России-2007 стала ведущая российская агрохимическая компания "ФосАгро".

    Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов по поручению губернатора Валентины Матвиенко выразил признательность за выбор места проведения чемпионата и пожелал каждому спортсмену показать максимум того, на что он способен.

    Заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту России Юрий Авдеев пожелал дзюдоистам пройти турнир без травм, а тем, кто попадет по итогам турнира в первую сборную, - достойно защищать честь России на международной арене и предстоящих Олимпийских играх. По поручению Вячеслава Фетисова в честь 35-летия Федерации дзюдо он вручил Почетный знак президенту Федерации дзюдо Санкт-Петербруга, председателю оргкомитета чемпионата России-2007 Игорю Сидоркевичу.

    Как подчеркнул государственный тренер России по дзюдо Авель Казаченков, по результатам этого чемпионата будет формироваться сборная России, и лучшие получат право выступать на предстоящих международных турнирах, где надо набирать рейтинговые очки, необходимые для завоевания олимпийских лицензий.

    В чемпионате нынешнего года приняли участие более шестисот сильнейших дзюдоистов страны. В течение четырех дней во Дворце спорта "Юбилейный" участники чемпионата выявляли сильнейших в абсолютной и 7 весовых категориях у мужчин и женщин.

    Помимо медалей, кубков и дипломов на этом чемпионате России разыгрывались и другие призы. Соревнования в весовой категории до 81 кг у мужчин имели дополнительную и очень приятную интригу. Один из самых титулованных дзюдоистов советской школы, ныне тренер сборной России Башир Вараев вместе с коллегами учредили специальный приз - автомобиль. В результате вчерашний юниор Алибек Башкаев вместе с золотой медалью первого в своей жизни "взрослого" чемпионата получил новенький "Форд".

    - На чемпионат России я приехал только за "золотом", хотя прекрасно понимал, что фаворитов здесь хватает и без меня, - сказал сразу после награждения Алибек Башкаев. - Очень рад, что мне удалось добиться чемпионского титула на национальном первенстве. И вдвойне доволен тем, как я выиграл - чистая победа уже на 43-й секунде, хотя, признаюсь, настраивался на долгий бой.

    В главной схватке первого дня чемпионата в категории свыше 100 кг сошлись самый титулованный участник чемпионата москвич Александр Михайлин и победитель чемпионата России прошлого года Максим Брянов из Челябинска. Более активным в этой схватке был Михайлин, он и был признан победителем. Даже выиграв чемпионский титул, Михайлин был сдержан в эмоциях. "Этот год был ужасным для меня... Если оценивать его по пятибалльной шкале, то поставил бы твердую единичку. Хорошее выступление на чемпионате России в Санкт-Петербурге - это попытка красиво закончить год, скрасить впечатление от провальных выступлений на чемпионатах мира и Европы. Результатом я доволен, но жаль, что выигранные схватки не всегда были зрелищными. Это касается в первую очередь финала с Максимом Бряновым. Мы неоднократно встречались на татами - знаем борьбу друг друга, кто на что способен, поэтому и получился такой финал - "на замечаниях".

    В категории до 78 кг среди женщин неожиданную победу одержала Марина Морозова из Мурманска. Она уже становилась призером чемпионата страны. Но после травмы у нее был длительный, трехлетний, перерыв в соревнованиях. Так что ее победа свидетельствует в первую очередь о воле к победе, которая присуща этой спортсменке. "Сегодня для меня все сложилось очень удачно, - сказала Марина Морозова. - Но финал с москвичкой Анастасией Дмитриевой оказался непростым: первая оценка "юко" была завоевана за несколько секунд до конца схватки. Что касается шансов на участие в Олимпиаде в Пекине, то хотя в моем весе не выступала лидер сборной Вера Москалюк, это не значит, что я сдаю позиции и опускаю руки".

    После завершения чемпионата председатель оргкомитета соревнований Игорь Сидоркевич прокомментировал итоги: "Турнир получился запоминающимся, - сказал он. - Зрители увидели много красивых поединков. Специалисты смогли оценить уровень лидеров отечественного дзюдо и их готовность к предстоящим крупным международным турнирам. Ярко проявили себя некоторые молодые спортсмены. В общем, есть пища для размышлений. Кроме того, необходимо отметить, что все службы по организации соревнований сработали четко и слаженно. На турнир приехали более 1000 человек: спортсмены, тренеры, судьи, врачи, руководители региональных федераций. Важно, что спортсменам были созданы все условия для подготовки. В спорткомплексе в залы для разминочных тренировок были выведены мониторы с главной арены и спортсмены знали, как идут соревнования, когда их выход. Судьи также имели мониторы, по которым можно было просмотреть видеозапись спорного момента и принять обоснованное решение. Если же говорить о нашей питерской команде, то я очень рад, что удачно выступили Тея Донгузашвили, Наталья Юхарева, Евгений Станев и Евгений Кудяков. На прошлой Олимпиаде честь России защищали трое дзюдоистов из Санкт-Петербурга. В Пекин имеют шансы поехать уже шесть питерских борцов. Усилиями нашей федерации и с помощью наших партнеров из компании "ФосАгро" Санкт-Петербург становится кузницей элитных кадров для отечественного дзюдо".

    Победителями 35-го чемпионата России по дзюдо стали:

    У мужчин: в весе свыше 100 кг - Александр Михайлин, в весовой категории до 100 кг - Алексей Леденев, до 90 кг - Хасанби Таов, до 81 кг - Алибек Башкаев, до 73 кг - Артем Артемьев, до 66 кг - Виталий Верхотуров, до 60 кг - Евгений Станев, в абсолютной весовой категории - Дмитрий Стерхов.

    У женщин: в супертяжелой весовой категории - Тея Донгузашвили, до 78 кг - Наталья Морозова, до 70 кг - Наталья Казанцева, до 63 кг - Любовь Бельская, до 57 кг - Наталья Юхарева, до 52 кг - Наталья Кузютина, до 48 кг - Наталья Самойлова, в абсолютной весовой категории - Елена Иващенко.

    Поделиться