14.11.2007 06:01
    Поделиться

    Балуевский: Американские ПРО однозначно будут направлены против России

    Сегодня Юрий Балуевский в штаб-квартире НАТО проведет переговоры по адаптированному ДОВСЕ

    До вступления в России в силу моратория на исполнение Договора об обычных вооружениях в Европе остается меньше месяца. Вчера начальник Генштаба сделал важные заявления по ДОВСЕ: даже обновленный документ Россию устраивает далеко не во всем.

    - В адаптированный договор я бы не закладывал то, что сегодня однозначно является кабальным, - сказал Юрий Балуевский телекомпании Russia Today.

    Кабальным и даже колониальным, по его мнению, являются фланговые ограничения, которые мешают России на равных разговаривать с Западом. Договор жестко регламентирует количество и дислокацию наших войск и вооружений в Ленинградском и Северо-Кавказском военных округах. Так, во фланговой зоне России разрешено иметь не более 700 танков, 580 бронемашин и 1280 артиллерийских орудий.

    После подписания адаптированного ДОВСЕ прошло уже семь лет. За это время ни одно из западноевропейских государств не сделало и полшага в сторону его ратификации. Вот почему Юрий Балуевский не слишком верит в успех предстоящих переговоров.

    - В ответ скорее всего опять прозвучат избитые фразы о том, что Россия должна выполнять Стамбульские соглашения, хотя они уже давно выполнены, - предположил начальник Генштаба.

    Вывод наших войск из Грузии, предусмотренный этим соглашением, на самом деле фактически завершен. Причем на целый год раньше обговоренных с Тбилиси сроков. Вчера российскую военную базу в Батуми покинул последний эшелон с армейской техникой, а завтра домой отправятся последние военнослужащие. Останется завершающая формальность - поставить подпись под актом приемки наших военных объектов, и в истории Группы российских войск в Закавказье будет поставлена точка.

    Правда, Юрий Балуевский сомневается, что после нашего ухода из Грузии обстановка в республике кардинально поменяется в лучшую сторону. Непростую ситуацию в регионе, по его мнению, отчасти спровоцировали те страны НАТО, которые помогали и помогают Тбилиси вооружаться. Что же касается обвинений в адрес России и ее миротворцев, то иначе как попыткой перевести стрелки их не назовешь.

    На переговорах в Брюсселе обязательно затронут тему американской ПРО в Европе. В этом вопросе Юрий Балуевский является признанным авторитетом. Логика рассуждений нашего генерала проста. В Европе ПРО будет направлена не против Ирана, поскольку до 2020 года у Тегерана не появятся межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь территории США.

    - Если к 2011 году американцы планируют создать радар в Чехии и к 2012-2013 годам противоракеты в Польше, то они однозначно будут направлены против России, - не сомневается начальник Генштаба.

    Поделиться