13.11.2007 04:00
    Поделиться

    Собственники жилья намерены спасти деньги на капремонт от мошенников

    Впервые граждане решили взять реформу ЖКХ в свои руки без всякого чиновничьего начала. В минувшие выходные в Москве состоялся учредительный съезд общественной организации "Содействие защите прав собственников жилья".

    Жильцы многоквартирных домов, в частности, намерены напрямую участвовать в контроле за расходованием бюджетных денег, выделяемых на коммунальную реформу. Напомним, что до 1 января 2008 года каждому собственнику жилья предстоит решить, кто и на каких условиях будет управлять нашими домами. За оставшиеся полтора месяца нужно успеть не только выбрать управленца, но и официально оформить принятое решение. Иначе система управления будет назначена "сверху".

    Суть реформы ЖКХ заключается в том, чтобы внедрить в эту традиционно монопольную отрасль рыночные механизмы. Проще говоря, производители и поставщики услуг должны конкурировать друг с другом, и в результате коммунальное хозяйство со временем станет работать лучше, а тарифы уменьшатся.

    Между тем практика показывает, что сегодняшние коммунальные монополисты - ДЕЗы - не очень-то хотят расставаться с жилищной властью. А частных управляющих компаний, способных заменить неэффективные государственные структуры, пока не появилось в достаточном количестве.

    По данным минрегиона, в нашей стране на сегодняшний день доля домов, где товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительные кооперативы выбрали управляющую компанию, составляет менее половины от всего жилого фонда. Такая инертность жильцов отчасти объясняется отсутствием экономической заинтересованности в процессе. "Мы хотим, чтобы механизм реформирования ЖКХ стал максимально прозрачным, потому что именно собственники жилья являются инвесторами продвижения реформ ЖКХ", - уверен председатель организации Баатр Шонджиев, являющийся одновременно главой одного из московских ТСЖ.

    По нынешнему Жилищному кодексу после 2010 года оплата капитального ремонта ляжет на плечи собственников жилья. А между тем многие дома не ремонтировались 30, 40, а то и все 50 лет. Сегодня 3,2 процента всего жилого фонда признано ветхим. И это первая причина нежелания граждан создавать товарищества собственников жилья. Между тем государство никто не освобождал от обязательств по проведению капитального ремонта. Более того, в начале следующего года должен заработать Фонд содействия реформированию ЖКХ, через который будут распределены 240 миллиардов рублей, выделяемых государством на переселение людей из аварийных домов и капитальный ремонт тех, которые еще можно отремонтировать. В домах, которые собираются претендовать на деньги фонда, в обязательном порядке должны быть созданы ТСЖ.

    По мнению представителей организации "Содействие защите прав собственников жилья", деньги фонда должны только простимулировать региональные власти отдать долг гражданам-собственникам по капремонту их многоквартирных домов. "Для лучшего освоения деньги на капремонт должны быть переданы собственникам, чтобы уберечь их от мошенников, обосновавшихся в коммунальной отрасли, - подчеркнул "РГ" Баатр Шонджиев. Правда, как это будет выглядеть на практике, общественники жилья пока не решили.

    Впрочем, сырость концепции не отменяет основного факта - впервые собственники жилья проявили свою гражданскую позицию и решили активно участвовать в реформе ЖКХ. Со своей стороны, власти сделали шаг навстречу собственникам жилья. Депутаты Госдумы исправили ошибку, которую допустили в прошлом году. На прошлой неделе сразу во втором и третьем чтениях был принят закон, упрощающий порядок госрегистрации товариществ собственников жилья. В результате ТСЖ будут выведены из-под действия Закона "О некоммерческих организациях", что позволит им проходить регистрацию и вести отчетность по более простой и соответствующей их деятельности схеме. Теперь, чтобы зарегистрировать ТСЖ, гражданам достаточно будет подать заявку в налоговую инспекцию. Наибольшее облегчение от упрощения процедур испытают жители глубинки: им не нужно будет по любому, даже пустяковому поводу ехать в райцентр.

    По мнению заместителя начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства министерства регионального развития Бориса Портянкина, нынешняя жилищно-коммунальная реформа проводится именно для собственника. "Законодатели создали все условия, собственникам жилья нужно только воспользоваться предоставленными правами, и тогда реформа заработает", - уверен Борис Портянкин.

    Поделиться