13.11.2007 16:30
    Поделиться

    В Казани процесс над участниками РНЕ будет закрытым

    Сегодня судебная коллегия Верховного суда республики отказала удовлетворить кассационную жалобу одного из подсудимых - Евгения Назарова, который настаивал на публичности процесса. Таким образом, следующее заседание суда, которое назначено на 19 ноября, пройдет без журналистов.

    Напомним, перед судом предстанут шесть человек, которых обвиняют в вымогательствах, грабежах, разбоях, экстремизме и разжигании национальной розни. Среди них - по версии следствия - лидер организации, бывший методист Дома детского творчества имени Алиша 28-летняя Екатерина Мельникова. Именно ее обвиняют в создании в 2003 году казанской подпольной ячейки скинхедов.

    В руки силовиков "борцы за процветание русской нации" попались осенью прошлого года. По данным следствия, их взяли недалеко от Лядского садика в центре Казани во время "задушевной беседы" с темнокожим студентом из Мали. По словам пострадавшего парня, ему посоветовали поскорее убраться из города, а для того, чтобы "добрый совет" прозвучал более убедительно, подкрепили его кулаками. Кстати, малийский студент перебрался в столицу Татарстана из Воронежа сразу после того, как там расправились над студентами из Гвинеи-Бисау. Он считал, что в Казани гораздо безопаснее.

    Если обвинению удастся доказать все преступления членов местного отделения РНЕ, которые описаны в 20 томах уголовного дела, обвиняемые рискуют провести за решеткой около 15 лет.

    Поделиться