10.11.2007 07:00
    Поделиться

    Московские общественные организации высказались в поддержку курса Путина

    По мере приближения думских и президентских выборов по всей стране ширится общественное движение в поддержку курса президента.

    В Колонном зале Дома союзов состоялось заседание инициативной группы общественных организаций столицы, выступающих за продолжение проводимой действующим главой государства внутренней и внешней политики. Аналогичные мероприятия, в которых приняли участие десятки тысяч граждан, были проведены уже в большинстве регионов России.

    Члены инициативной группы единогласно проголосовали за принятие обращения ко всем москвичам с просьбой поддержать "благородное дело возрождения великой России, которому президент Владимир Путин посвятил себя, находясь на посту главы государства".

    На заседание съехались деятели культуры, представители различных общественных организаций и деловой элиты столицы - всего около 200 делегатов. Пришло много молодежи. Студентка третьего курса юрфака МГУ Надежда Ларина заявила, что у нее "крепнет ощущение того, что наша страна начала уверенное движение по той дороге, которая нас приведет к хорошей жизни".

    В принятом обращении участники заседания подчеркнули, что для страны принципиально важно, чтобы Владимир Путин и дальше "оставался со своим народом". Овациями были встречены слова учителя истории одной из московских школ Ивана Ермолаева, по мнению которого "российское общество должно найти политическую формулу для того, чтобы Владимир Путин оставался у руля страны и впредь". "Если опытный и честный политик, не оглядываясь на календарь, выполняет свою работу, то это идет стране лишь на пользу".

    Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин напомнил собравшимся, что государство начало выделять "огромные средства на капитальный ремонт жилья". "Благополучие в каждом доме, каждой семье - это те базовые ценности, которые лежат в основе экономического курса Владимира Путина", - заявил Константин Крохин.

    Пожалуй, самым эмоциональным было выступление популярного артиста Сергея Проханова. Он говорил о задачах и трудностях, которые больше всего волнуют деятелей культуры. "Да, проблем еще остается много. Вот, например, наше телевидение с 90-х годов все никак не может перестроиться и крутит бесконечную "чернуху", криминальные сериалы, маньякам и убийцам посвящаются длинные передачи. Но это наследие культурной деградации прошлых лет быстро уйдет в прошлое. У нас есть лидер с сильными плечами, руками и ясными глазами, а это означает, что скоро снова будут появляться хорошие и добрые фильмы. Владимир Путин ведет страну к культурному и интеллектуальному возрождению, и я готов проголосовать за него обеими руками!" - сказал Проханов.

    В обращении, которое было принято на вчерашнем заседании инициативной группы, говорится, что "у россиян укрепляются чувства оптимизма и уверенности в завтрашнем дне". От имени "москвичей и всех, кому небезразлична судьба страны, будущее детей и внуков", члены инициативной группы заявили о готовности "принять любой выбор" президента относительно собственной роли после выборов. Авторы обращения призвали москвичей подтвердить приверженность курсу Владимира Путина своими голосами на выборах в Госдуму 2 декабря.

    мнение

    Ирина Блохина. Фото: Виктор ВасенинПрошедшее в Москве заседание инициативной группы стало своеобразной репетицией Всероссийского форума общественного движения "За Путина!".

    Форум состоится 15 ноября в Твери. О том, какие задачи он преследует, "Российской газете" рассказала руководитель Тверского отделения общественного движения "За Путина!" Ирина Блохина.

    Российская газета: Что представляет собой движение, какие организации в него входят, есть ли единый центр, который осуществляет руководство этой структурой?

    Ирина Блохина: Наше движение сформировалось во многом спонтанно, без руководства из единого центра. Просто в обществе появился социальный запрос на такое движение. Вы знаете, что по всей стране сейчас проходят массовые митинги и демонстрации граждан, выражающих поддержку курсу президента Владимира Путина. Население во всех регионах проявляет политическую активность. Наши общественные организации и граждане уже научились кооперироваться без "ценных указаний" сверху и смогли самостоятельно договориться о проведении Всероссийского форума под общим лозунгом "За Путина!". Было решено провести его не в Москве. Тверь была выбрана не случайно - именно в нашем городе 24 октября прошел один из наиболее массовых митингов граждан в поддержку президентской политики. В движение "За Путина!" входит множество общественных организаций, представителей самых разных слоев общества: в него вошли, например, организации офицеров-отставников и директоры заводов, фермеры и молодежные объединения. Спектр самый широкий. Ожидается, что 15 ноября в Тверь приедут граждане из всех регионов страны.

    РГ: Каковы будут практические итоги форума?

    Блохина: Скорее всего, будет принято обращение к населению, ко всему российскому народу. Мы не будем призывать граждан голосовать за конкретную партию. Мы просто хотим донести до общественного сознания мысль, что предстоящие выборы - это не "проверка на прочность" действующего президента. Он уже себя показал. Это будет проверка того, насколько созрело само общество, насколько оно ответственно относится к собственной стране, готово ли оно вдумчиво отнестись к такой важной процедуре, как выборы. Итоги голосования станут экзаменом на зрелость для нашего гражданского общества.

    Поделиться