09.11.2007 13:06
    Поделиться

    Мобилизация по-татарски: телефонные счета призывников пополнят из бюджета республики

    Первую партию сотовых стоимостью около 4 тысяч рублей уже получили 170 новобранцев. Пока ребята служат, баланс их телефонов будет пополняться за счет бюджета республики. В "мобильный сухпаек" входит 10 СМС-сообщений, 30 минут для разговоров с родными и друзьями и бесплатные входящие звонки. Причем дозвониться до солдата родители смогут даже при нулевом балансе. Помимо этого, в случае чрезвычайной ситуации защитники Отечества смогут в любое время суток достучаться до горячей линии Татвоенкомата по специальному номеру 05216. Звонок бесплатный.

    Накануне отправки в армию правительство республики устроило новобранцам пышные проводы со звездами российского спорта и эстрады. Такого шоу многие ребята в жизни не видели. Первый заместитель премьер-министра республики Равиль Муратов пообещал, что теперь так будет всегда. Начинание республики поддержало Министерство обороны РФ. Пожелать счастливого пути новобранцам приехал заместитель главнокомандующего сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Молтенской.

    - Нас часто обвиняют в том, что, отправляя парней в армию, мы отсекаем их от близких людей: письма идут долго, и ребята скучают по дому, - сказал он. - Правительство Татарстана одним из первых прислушалось к пожеланиям солдат и их родных. Теперь ребятам из этой республики, в какой бы точке нашей страны они не несли свою почетную вахту, служить будет намного комфортнее.

    Помимо песен, добрых слов и сотовых телефонов новобранцы получили в подарок полное обмундирование и тревожные чемоданчики с посудой, бельем, аптечкой, туалетными и канцелярскими принадлежностями. "Чтобы чаще звонили и писали домой", - напутствовал призывников Равиль Муратов.

    В интервью корреспонденту "Российской газеты" он сказал, что и это далеко не весь перечень подарков, которые получат новобранцы. Главная особенность нынешнего призыва - ребята из Татарстана смогут проходить службу компактно в воинских частях, которые правительство республики согласовало с Генеральным штабом Вооруженных сил РФ. Этой осенью большинство из четырех тысяч новобранцев пополнят ряды Вооруженных сил Приволжско-Уральского и Московского военных округов. Их ждут в основном в ракетных войсках стратегического назначения и в войсках противовоздушной обороны. Часть призывников отправится на флот.

    Поделиться