08.11.2007 02:30
    Поделиться

    В Подмосковье 400 женщинам бесплатно сделают ЭКО

    Есть ли необходимость жителю Подмосковья обращаться за медицинской помощью в Москву? Помогут ли в областной поликлинике москвичу, если прихватило сердце на даче?

    Вопросов к Владимиру Семенову, министру здравоохранения Московской области, накопилось много. Он откровенно ответил на все. А началось с главного: сколько вкладывает область в охрану здоровья своих граждан?

    Миллиарды на здоровье

    Владимир Семенов : Только на страхование неработающего населения в будущем году предусмотрено выделить 9 миллиардов рублей. Со следующего года в Подмосковье начнется трехлетняя программа укрепления материально-технической базы здравоохранения. На это пойдет почти 11 миллиардов рублей - по 3,5 миллиарда рублей в год. Прежде всего на ремонт, реконструкцию и приобретение оборудования. Многие из учреждений здравоохранения Подмосковья давно построены, давно не ремонтировались, давно не получали современное оборудование. А пациенты хотят получать современную помощь на современном оборудовании и в современных условиях. И мы стремимся к тому, чтобы наши учреждения этим требованиям отвечали.

    Российская газета : Можете назвать адреса, которые уже в этом году получили финансовые вливания и изменили свой облик?

    Семенов : Один миллиард 200 миллионов рублей получил Московский областной научно-исследовательский клинический институт - его все знают, как МОНИКИ. К концу года мы должны привести МОНИКИ в полный порядок.

    Министры тоже делают это

    РГ : Вы сказали о конце года. Известно, именно в это время в Москву и Подмосковье придет грипп. Эпидемия возможна?

    Семенов : Надеюсь, что как и в прошлые годы, удастся обойтись без нее.

    РГ : Благодаря вакцинации?

    Семенов : Прежде всего. Сейчас прививки получают те, кто в так называемой зоне риска: дошкольники, школьники, медицинские работники, работники образовательных учреждений, те, кто старше 65 лет. Им прививки делаются бесплатно в рамках национального календаря прививок.

    РГ : А те, кто не в зоне риска? Какие у них шансы на вакцинацию?

    Семенов : Тут возможны разные варианты. Можно сначала позвонить в поликлинику по месту жительства и узнать, есть ли у них противогриппозная вакцина? Узнать, когда можно прийти, чтобы получить прививку. Можно просто приобрести вакцину в аптеке (это обойдется в 200-300 рублей), прийти с ней в поликлинику, а дальше, все как сказано выше.

    РГ : А вы, Владимир Юрьевич, уже сделали себе прививку против гриппа? Какую вакцину выбрали?

    Семенов : В нашем ведомстве вакцинация пройдет на следующей неделе. Прививку себе сделаю обязательно. И как в прошлом году это будет сделано с помощью гриппола. Воспользуюсь трибуной вашей газеты и обращусь не только к жителям Подмосковья, но и ко всем россиянам: сейчас самое время пройти противогриппозную вакцинацию.

    РГ : Может ли пациент выбирать, в какой поликлинике ему делать ту же самую прививку, в какой больнице лечиться? Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает ему права выбора?

    Семенов : Да: если эти учреждения входят в систему ОМС. Лечебные учреждения заинтересованы, чтобы у них было больше пациентов - за каждым, именно благодаря полису, идут деньги. Но возможности больниц, поликлиник не безграничны. И потому, чтобы открепиться от одного учреждения, прикрепиться к другому, надо сначала получить согласие выбранной поликлиники о ее готовности оказывать помощь. Потом написать заявление.

    Дачные мифы

    РГ : Многие читатели жалуются, что подолгу приходится ждать госпитализацию. А в последние годы в области закрыли немало стационарных коек...

    Семенов : Немало? Смотря как считать - полтора десятка тысяч... Они или пустовали, или использовались неэффективно. Действовали советские стандарты - 140 коек на 10 тысяч населения. Мы в области проанализировали ситуацию и пришли к выводу: вполне достаточно 80-85 коек.

    РГ : Согласитесь, Владимир Юрьевич, что нередко все-таки приходится обращаться в московские лечебные учреждения. Бывало, чтобы Москва отказывала в лечении? Имеется в виду и федеральные центры, и городские больницы.

    Семенов : У меня такой информации нет. У нас заключены соглашения с этими учреждениями, и они строго выполняются.

    РГ : В дачный сезон население Подмосковья практически удваивается. Проблемы с оказанием медпомощи тоже удваиваются?

    Семенов : Я бы так не стал говорить. Такие утверждения называю мифом. Москвич может обратиться в подмосковную поликлинику и в больницу за помощью. Никаких проблем тут нет. Срабатывает система ОМС: за каждым пациентом в эти учреждения идут деньги. Обращений не так уж много, как кажется. Я несколько раз проверял. Скажем, поступило в день 20 человек. Сколько среди них москвичей? Один-два. Это что, проблема?

    РГ : Некоторые москвичи на дачах живут круглый год. Многие хотели, чтобы к ним приехали родители из других городов. Но мучают опасения, что престарелый человек, приехавший на дачу, окажется без поликлинической помощи. Врач из поликлиники придет к нему?

    Семенов : Не придет. Приедет "скорая". Кстати, о вызове врача на дом из поликлиники. В большинстве стран врачи на дом не ходят. Если тяжелый больной - приезжает "скорая". Сложный случай - отправляют в стационар. Круглосуточное наблюдение не требуется? Оказали помощь и отправили пациента обратно.

    РГ : Неужели и мы идем к тому, что у нас не будет помощи на дому?

    Семенов : Не все западное лучше. Мы развиваем стационары на дому. То есть если пациенту не требуется круглосуточное наблюдение врача, но необходимы определенные манипуляции, врач или медсестра приходят на дом, проводят их и уходят. Что же касается поликлинического обслуживания неместных жителей, то здесь проблемы есть, поскольку человек не зарегистрирован. Если он приезжает на жительство, он должен выполнить законодательство Российской Федерации и зарегистрироваться по месту фактического пребывания. Для вызова "скорой" никакой регистрации не требуется. Если больной тяжелый, то "скорая" доставит его в стационар. И обслуживать и "скорая", и больница будут бесплатно. Хотя случается, когда регистрация, полис ОМС не спасают: лечебное учреждение начинает играть в какие-то игры - вот касса, платите деньги. Это беззаконие! И подобное мы пресекаем. В таком случае надо обратиться в страховую компанию, к главному врачу или к нам в министерство. Уверяю, меры будут приняты.

    Льготных лекарств мало

    РГ : Иногда жители Подмосковья жалуются, что не всегда легко можно купить выписанные им лекарства.

    Семенов : Купить - не знаю такого. Получить бесплатно - согласен. У нас около 3 тысяч пунктов отпуска лекарств, то есть один пункт на 2,5 тысячи человек. Такого нет даже в Западной Европе. А на селе, к сожалению, обеспеченность плохая. Туда аптека - организация коммерческая - не всегда поедет, у нее же в первую очередь (и в уставах это написано) извлечение прибыли.

    РГ : Владимир Юрьевич, а ситуация, когда льготных лекарств нет, а за деньги их приобрести можно - это нарушение или нормальная ситуация?

    Семенов : Льготные лекарства отпускаются в пределах тех средств, которые имеются. Так, в следующем году они будут выпускаться из расчета 417 рублей на человека в месяц. На эту сумму лекарства есть, хотя этого явно мало. Вот и выходит, что если мы берем один дорогостоящий препарат и назначаем одному пациенту, то кому-то вынуждены сказать, что лекарств нет. Просто в силу финансовых ограничений.

    РГ : Как тогда быть?

    Семенов : Увеличить объем финансирования, а главное - использовать дженерики. Нужна, повторюсь, своя фармацевтическая промышленность.

    Две попытки бесплатно

    РГ : Женщинам, которые жаждут обрести радость материнства, область может помочь? Имеем в виду проведение экстракорпорального оплодотворения - ЭКО...

    Семенов : В этом году впервые за счет средств области ЭКО будет доступно 400 женщинам. Пока эти манипуляции проводятся только в областном НИИ акушерства и гинекологии. Скоро такую возможность получит и Балашихинский перинатальный центр.

    РГ : ЭКО - удовольствие очень дорогое. А с одной попытки не всегда наступает желанная беременность. Область сколько попыток берет на свое обеспечение?

    Семенов : Две. Похвалюсь: в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) нередко даже первая попытка дает результат.

    РГ : У нас в почте есть просьбы дать информацию о том, как женщине попасть на ЭКО?

    Семенов : Надо обратиться в наше министерство в управление медицинской помощи матерям и детям. А можно сразу в МОНИИАГ. В любом случае нужно пройти специальное обследование, чтобы убедиться: ЭКО может помочь.

    Досье "РГ"

    Семенов Владимир Юрьевич родился в 1956 году в Москве. В 1979 году окончил лечебный факультет медицинского института им. Сеченова. Работал во Всесоюзном НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко. В 1993 году перешел в федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Известен как один из разработчиков системы ОМС в нашей стране. С 1999 года работает в Главном управлении здравоохранения Московской области. С 1 марта 2000 года - министр здравоохранения правительства Московской области.

    Поделиться