08.11.2007 00:30
    Поделиться

    В Москве определилась сильнейшая детская команда по самбо

    Начинающие борцы определили сильнейшую команду России
    В Москве прошел финал III Всероссийских соревнований по самбо среди детских спортивно-патриотических клубов по месту жительства "Юный самбист-2007".

    Соревнования были организованы Центральным детским клубом "Юный самбист" в рамках социального проекта "Подарим детям мир самбо" и были посвящены проходящему сейчас в России Году ребенка.

    В столице собрались 13 команд, представлявшие российские регионы и страны ближнего зарубежья. Победу одержали юные борцы из Чеченской Республики, вице-чемпионами стали самбисты из тульского клуба "Динамовец". Третье место поделили "Пролетарский самбист" (Москва) и "Самбо-330" (Санкт-Петербург). Итоги турнира прокомментировал "РГ" генеральный директор ЦДК "Юный самбист" Валерий Костенко.

    Российская газета: Эти соревнования уже третьи по счету. Чем они отличались от проходивших в прошлые годы?

    Валерий Костенко: Пожалуй, главное, что порадовало, - уровень подготовки детей в целом у всех команд стал выше. Еще хочется отметить большое количество команд, принимавших участие в отборочных турнирах. Например, мы с учредителем нашего клуба президентом Международной федерации любительского самбо Давидом Рудманом летали на отборочный турнир в Чечню. Там соревновались 14 команд. Я считаю, это очень много, принимая во внимание, что последние годы были весьма непростыми для этого региона.

    РГ: Расскажите немного поподробнее о проекте "Подарим детям мир самбо".

    Костенко: По сути образованный в 2005 году наш клуб "Юный самбист" ставит своей целью возрождение основанного еще в 80-е годы детского спортивного движения. У истоков его, кстати, стоял и Давид Рудман. Тогда в соревнованиях принимали участие команды более чем 300 детских спортивных клубов, организованных по месту жительства. Финалы становились первым крупным турниром в биографии начинающего самбиста. Они стали трамплином в большой спорт для многих очень известных борцов. Достаточно вспомнить такие имена, как трехкратный чемпион мира, основатель московской школы самбо "Борец" Игорь Куренной (сейчас он доктор наук, профессор) и трехкратный чемпион мира Сурен Балачинский. Мы хотим отвлечь наше подрастающее поколение от улицы и подготовить резерв для спорта высших достижений. Именно на это и направлен наш проект "Подарим детям мир самбо". Он рассчитан на пять лет. Основная его задача - возрождение работы клубов по месту жительства, восстановление связей с ними и возрождение движения "Юный самбист". Мы хотим охватить им всю Россию и выйти на страны СНГ. Уже сейчас мы восстановили контакты со 120 клубами, действующими на территории России. Мы проводим соревнования среди воспитанников детских домов и сельской детворы. Надеемся, что в ближайшем будущем сможем перекрыть показатели советской эпохи.

    РГ: А как проект поддерживает развитие самбо на местах?

    Костенко: Мы помогаем решать самые острые проблемы - недостаток средств и нехватку квалифицированных тренерских кадров. Конечно, не в одиночку, а с помощью общественных организаций, представителей местных властей и бизнеса.

    РГ: Какие планы на ближайшее будущее?

    Костенко: До конца года мы включим эти соревнования в календарь Всероссийской федерации самбо. Достигнута принципиальная договоренность о партнерстве с фондом "Мирное небо". Хотим в будущем проводить финалы не в Москве, а по всей территории России, чтобы показать этот проект региональным властям. У нас уже есть предложение организовать финальный турнир-2008 в знаменитом детском лагере "Орленок".

    Поделиться