08.11.2007 05:00
    Поделиться

    Цены на продукты стабилизировались, считает Алексей Гордеев

    Алексей Гордеев уверен, что цены на продукты стабилизировались
    За последние недели цены на продукты питания стабилизировались, они соответствуют темпам роста инфляции в стране. Так министр сельского хозяйства Алексей Гордеев прокомментировал вчера первые "плоды" соглашения между производителями и продавцами продовольствия.

    Напомним, что под этим "пактом о стабилизации цен" крупнейшие производители продовольствия, лидеры некоторых отраслевых союзов и владельцы торговых сетей поставили подписи 24 октября. Они договорились, что, с одной стороны, предприятия переработки не будут поднимать отпускные цены на хлеб, молоко, кефир и растительное масло, по крайней мере до 31 января 2008 года. С другой стороны, в сетевых магазинах на те же товары торговая наценка не будет превышать 10 процентов. Однако, как уже писала "РГ", речь в соглашении идет лишь об отдельных торговых предприятиях и видах продуктов, а не обо всем хлебе, молоке и постном масле. Как пояснил в свое время один из "подписантов", документ имеет рамочный характер, и на его основе в регионах составили собственные списки "замороженного" продовольствия и магазинов с ограниченной наценкой на них. Заключение соглашения происходило на фоне резкого подъема цен на еду.

    И вот на днях Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что инфляция в октябре прибавила 1,6 процента. А с начала года цены выросли на 9,3 процента. Это больше, чем озвученный на прошлой неделе прогноз минэкономразвития. И выше результатов за аналогичный период прошлого года (7,5 процента).

    В лидерах подорожания, как и месяц назад, были молочная продукция, сливочное и подсолнечное масло. Причем в октябре они дорожали еще быстрее, чем в сентябре, - на 9,6 процента, 12,7 процента и 26,3 процента соответственно. Правда, замедлили бег цены на муку, хлеб и хлебобулочные изделия. Но макароны и крупы дорожали быстрее, чем в сентябре. Кроме того, завершился сезонный спад цен на фрукты и овощи, и в октябре "плодоовощные" цены поднялись на 0,9 процента. В среднем же продовольствие прибавило в цене 3,3 процента. Цены на продукты, как полагает ряд экспертов, снова стали главной причиной разгона инфляции. Мало того, некоторые из них считают, что после 31 января, когда соглашение перестанет действовать, возможен новый скачок цен на продовольствие.

    Однако в недавней беседе с журналистами "Российской газеты" Алексей Гордеев заявил, что правительство контролирует ситуацию. По его мнению, к концу зимы на продовольственный рынок в полной мере повлияют осенние действия правительства, направленные на стабилизацию цен, - снижение импортных пошлин на одни товары, повышение экспортных - на другие, а также зерновые интервенции. Министр сельского хозяйства подчеркнул также, что соглашение было подписано бизнесменами по собственной инициативе, а не под давлением власти. При этом правительство внимательно следит за ситуацией на рынке. Возможно, в середине января на площадке минсельхоза состоится новая встреча производителей и торговцев, на которой они будут решать: продлить соглашение о стабилизации цен или считать его миссию выполненной.

    К тому же к февралю, по мнению главы минсельхоза, может измениться конъюнктура на мировых рынках. "Наша главная задача состоит в том, чтобы развивалось отечественное производство, и тогда мы станем менее зависимы от импорта и ситуации на мировых продовольственных рынках", - заявил вчера Алексей Гордеев.

    Поделиться