07.11.2007 03:30
    Поделиться

    Россияне легализовали в ходе "налоговой амнистии" 3,5 миллиарда рублей

    Граждане по-прежнему не спешат принять участие в декларационной кампании. В сентябре в бюджет поступило около 40 миллионов рублей декларационных платежей, таким образом было легализовано 307,7 миллиона рублей. При этом прогнозы некоторых экспертов о том, что под занавес амнистии граждане более охотно начнут "обелять" свои капиталы, не оправдались. Объемы поступлений и темпы легализации доходов в сентябре оказались гораздо ниже, чем за предыдущие шесть месяцев.

    Напомним, что суть налоговой амнистии заключается в том, что любой гражданин, который ранее не уплатил налоги, может это сделать, задекларировав сумму, укрытую от налогообложения и заплатив с нее 13 процентов в казну. При этом указывать источники происхождения денег он не обязан. Технически все выглядит следующим образом. Гражданин до 1 января 2008 года может через любой банк внести на счет казначейства 13 процентов налога со скрытых когда-то доходов независимо от того, по какой ставке они подлежали налогообложению раньше. Квитанция о переводе денег на счет и есть тот документ, который засвидетельствует, что гражданин рассчитался с казной и не подлежит привлечению к ответственности за долги перед государством. Отметим, что цель пополнить бюджет разработчиками этой акции не ставилась изначально. Предполагалось, что это станет жестом доброй воли со стороны государства.

    Но желающих принять участие в налоговой амнистии оказалось немного. За шесть месяцев россияне в среднем "обелили" немногим более 500 миллионов рублей. За это они уплачивали в бюджет по 70 миллионов рублей. К 1 октября россияне легализовали доходы на сумму 3,5 миллиарда рублей. В бюджет поступило 458 миллионов декларационных платежей, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в Федеральном казначействе. В сравнении с итогами налоговой амнистии, например, в Казахстане, это крайне мало.

    Наибольший объем декларационных платежей приходится по-прежнему на Москву, где физлица по состоянию на 1 октября заплатили 272,1 миллиона рублей и легализовали доходы на 2,093 миллиарда рублей. Однако за сентябрь в Москве, которая до сих пор являлась лидером амнистии, было перечислено всего 3,8 миллиона рублей декларационных платежей, что в 11,8 раза ниже, чем в среднем за предыдущие 6 месяцев. Второе место по объему декларационных платежей вновь занимает Санкт-Петербург, где в казну поступило 37,69 миллиона рублей и легализовано почти 290 миллионов рублей. На третьем месте Краснодарский край, где физлица заплатили 18 миллионов рублей и легализовали 138,5 миллиона рублей. К регионам-лидерам также относятся Ставропольский край, где поступления декларационных платежей составили 13,41 миллиона рублей (легализовано 103,2 миллиона рублей) и Московская область - 12,26 миллиона рублей (легализовано 94,3 миллиона рублей). Наименьший объем платежей по-прежнему в Республике Хакасия - всего 170 рублей, легализовано чуть более 1300 рублей. Еще в 10 регионах поступления превысили 1 тысячу рублей, но не достигли 10 тысяч рублей. В частности, это Кабардино-Балкария, Марий Эл, Северная Осетия, Тыва, Адыгея, Брянская область, Магаданская область, Усть-Ордынский Бурятский АО и Республика Алтай. В 30 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, объем поступлений декларационных платежей превысил 1 миллион рублей.

    Поделиться