31.10.2007 17:20
    Поделиться

    В Казани начался процесс над участниками РНЕ

    Не успело заседание начаться, как его сразу же отложили до 19 ноября.

    Как выяснилось, подсудимым, которых обвиняют в вымогательствах, грабежах, разбоях, экстремизме и разжигании национальной розни, в частности, нападении на иностранных студентов, не хватает публики. Один из обвиняемых не согласился с решением суда о рассмотрении дела за закрытыми дверями и направил в Верховный суд Татарстана кассационную жалобу.

    Сегодня перед судом предстали шесть человек. Среди них - по версии следствия - лидер организации, бывший методист Дома детского творчества имени Алиша 28-летняя Екатерина Мельникова. Именно ее обвиняют в создании в 2003 году казанской подпольной ячейки скинхедов.

    В руки силовиков "борцы за процветание русской нации" попались осенью прошлого года. По данным следствия, их взяли недалеко от Лядского садика в центре Казани во время "задушевной беседы" с темнокожим студентом из Мали. По словам пострадавшего парня, ему посоветовали поскорее убраться из города, а для того, чтобы "добрый совет" прозвучал более убедительно, подкрепили его кулаками. Кстати, малийский студент перебрался в столицу Татарстана из Воронежа сразу после того, как там расправились над студентами из Гвинеи-Бисау. Он считал, что в Казани гораздо безопаснее.

    Как сказал старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов, если обвинению удастся доказать все преступления членов местного отделения РНЕ, которые описаны в 20 томах уголовного дела, обвиняемые рискуют провести за решеткой около 15 лет.

    Поделиться