31.10.2007 02:00
    Поделиться

    Президент Парагвая потерял подарок для Папы Римского

    Находящийся с визитом в Ватикане президент Парагвая Никанор Дуарте Фрутос явился на аудиенцию с Папой Римским без подарка. В действительности презент был заготовлен, но пропал во время перелета главы государства из Парижа в Рим.

    Из десяти чемоданов президента при приземлении в римском аэропорту нашлись только три. В одном из пропавших как раз и находился ценный груз - парагвайское панчо с 60 расцветками, а также статуэтка из серебра.

    Как выяснилось, семь чемоданов потерялись в парижском аэропорту во время забастовки бортпроводников авиакомпании "Эйр Франс". Поиски пропавшего багажа ни к чему не привели. Однако сопровождающие президента Парагвая обещают любой ценой доставить подарок по назначению.

    Досаду парагвайского президента нетрудно понять. Ведь он прилетел в Ватикан не только ради того, чтобы засвидетельствовать свое почтение Папе Римскому. Дело в том, что в 2008 году в стране состоятся всеобщие выборы. 55-летний архиепископ Парагвая Фернандо Луго заявил, что намерен баллотироваться в президенты республики в качестве кандидата от оппозиции. Он сообщил, что снимает с себя полномочия духовного лидера страны, пояснив, что теперь начинает служить - по просьбе оппозиционного альянса - парагвайскому народу как политик.

    Луго 30 лет посвятил служению церкви, став одновременно известным защитником прав населения центральных районов. У него есть шансы нанести поражение правящей с 1947 года партии "Колорадо". Но вот незадача: согласно парагвайской конституции духовное лицо не имеет права претендовать на президентский пост. Сомнительно и само отречение от сана, который ему был пожалован Папой Римским. Ясное дело, что парагвайскому гостю было что обсудить с понтификом.

    Поделиться