30.10.2007 02:00

В хоккейной Суперлиге разгорелся очередной судейский скандал

Фееричное зрелище, которое на протяжении всего матча дарили болельщикам хоккеисты "Динамо" и ЦСКА, завершилось на минорной ноте. По мнению "бело-голубых", главный арбитр встречи Вячеслав Буланов попросту "убил" их команду.

Хотя высокой результативностью команды не блеснули, болельщикам скучать не приходилось. Вплоть до заключительной двадцатиминутки динамовцы вели 1:0, однако подопечные Вячеслава Быкова смогли перевести встречу в овертайм. И примерно за полторы минуты до решающей шайбы нападающий армейцев Ладислав Кон грубо атаковал форварда "Динамо" Алексея Чупина. Это откровенное нарушение лучший арбитр России прошлого года Буланов, прямо скажем, прозевал. Вскоре ЦСКА усилиями Гончарова ставит победную точку в матче, а "бело-голубые" обрушиваются со шквалом критики на рефери.

Главным возмутителем спокойствия стал наставник проигравших Владимир Крикунов. Большая часть послематчевой пресс-конференции была посвящена как раз судейству.

- Ребята играли с настроением - наверное, в таких матчах по-другому и не бывает, - начал главный тренер "бело-голубых". - Мы забили, повели, но с одним голом добиться результата очень сложно. И еще, конечно, Буланов... Его я вообще не понимаю! Симаков сломал Джиордано так, что в перерыве пришлось его колоть, приводить в чувство, чтобы Марко хоть матч смог доиграть. И ничего! А за аналогичное нарушение с нашей стороны следует удаление, и мы остаемся втроем. Ситуация в овертайме с Чупиным вообще никакой логике не поддается. Если ты боишься судить - так, наверное, и не надо судить вовсе.

Российская газета: Протест подавать будете?

Владимир Крикунов: Нет.

РГ: Почему?

Крикунов: В прошлом сезоне мы и протестовали, и апеллировали - бесполезно.

На этом беды "Динамо" не закончились. По предварительной договоренности игроков и руководства клуба, хоккеисты должны были получить премии, если по итогам первого круга команда будет располагаться в турнирной таблице не ниже пятого места. До заветной строчки, на которой, к слову, расположились именно армейцы, команде Крикунова не хватило всего одного очка.

Очередной тур не обошелся и без неожиданных результатов. Пока никак не может найти свою игру серебряный призер прошлого первенства "Ак Барс". На сей раз этот тезис был подтвержден в Новосибирске, где казанцы были крупно биты "Сибирью" - 2:6. В то же время аутсайдер чемпионата хабаровский "Амур" на своей площадке одолел СКА - 3:2. В этом поражении армейцы могут винить только себя. Владея подавляющим преимуществом на протяжении практически всей встречи, питерцы транжирили один момент за другим, а вот дальневосточники выжали максимум из того, что предоставил соперник.

- Сегодня нам отступать было некуда, - говорил после матча главный тренер победителей Владимир Мариничев. - Смогли выстоять и при полной самоотдаче одолели одну из лучших команд страны.