29.10.2007 02:00
    Поделиться

    Ким Чен Ир предпочитает 14-дневных голубят

    В воскресенье сразу несколько южнокорейских чиновников, которым довелось несколько раз "разделить трапезу" с главой КНДР Ким Чен Иром, рассказали о необычных, на их взгляд, гастрономических пристрастиях "великого вождя".

    Так, по словам вице-премьера правительства Южной Кореи Квон О Гю, Ким Чен Ир показал себя большим гурманом и знатоком кухни. Особенно большой любовью вождя пользуется достаточно оригинальное блюдо - 14-дневные голубята, запеченные целиком в кляре.

    Ким Чен Ир подтвердил и свою всемирно известную репутацию большого знатока красного вина. В ходе торжественного ужина, организованного северными корейцами в честь гостей с Юга, присутствовало только бургундское вино. Это было не случайно. Ким Чен Ир, расхваливая именно этот сорт напитка, сообщил, что "раньше пил исключительно вино из Бордо, но затем переключился на бургундское и очень этому рад".

    Но, пожалуй, самое большое впечатление на представителей Южной Кореи оказало мороженое эскимо из КНДР. Заместитель премьера РК Квон О Гю вспоминал с сожалением, что мороженое было подано лишь накануне отъезда. Он утверждал, чуть "вкус этого эскимо превосходит все ему известные американские или итальянские сорта.

    Кстати, по сведениям южнокорейской газеты "Чунан Ильбо", президент швейцарского пищевого гиганта компании Nestle в свое время, находясь под впечатлением особого вкуса "коммунистического мороженого", просил у Ким Чен Ира дать ему лицензию на его производство и продажу. Но северокорейский лидер отказался.

    Интересно, что, по свидетельству южнокорейских бизнесменов, в последнее время Ким Чен Ир стал едва ли не рекламной моделью на Юге. По крайней мере те виды вещей и товаров, которые он использует, стали гораздо лучше продаваться. Так, в Южной Корее очень хорошо расходятся фарфоровые чайные наборы и местное вино "Тысячелетнее обещание".

    Дело в том, что южнокорейская делегация привезла эти вещи в подарок Ким Чен Иру. И именно "Тысячелетнее обещание" понравилось главе КНДР. В итоге продажи этого напитка только за неделю подскочили на сорок процентов - достаточно было показать по телевизору, как Ким Чен Ир с удовольствием его пьет. Похожая судьба ждет и часы Romanson TM7238, выпущенные в промышленной зоне межкорейского сотрудничества городе Кэсоне. Южнокорейцы считают, что абсолютному правителю КНДР Ким Чен Иру вряд ли понравится что-то некачественное или вредное. А потому и стремятся жители Юга приобрести то, что есть у "великого вождя" Севера.

    Поделиться