29.10.2007 06:00
    Поделиться

    Борьбу за депутатские мандаты продолжат только 11 партий

    Вчера Центральная избирательная комиссия установила точное число участников выборов в Государственную Думу пятого созыва - 11 партий.

    Возможность занять депутатские места в нижней палате парламента получили "Единая Россия", Союз правых сил, КПРФ, "Справедливая Россия", "Патриоты России", ЛДПР, Демократическая партия России, "Яблоко", "Гражданский союз", Партия социальной справедливости и Аграрная партия России. Напомним, что "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР прошли регистрацию по парламентской льготе, не внося в ЦИК избирательного залога в 60 миллионов рублей (таким обоснованием партийных списков воспользовались СПС, "Яблоко", "Патриоты России" и "Справедливая Россия") и не представляя подписные листы. "Подписным" путем пошла половина партий, и трое участников сильно споткнулись, получив отказ в регистрации.

    Наиболее примечательная ситуация сложилась с Партией мира и единства, которой не хватило 100 подписей, чтобы зарегистрироваться. Рабочая группа ЦИК признала недействительными и недостоверными 5,2 процента в представленных ПМЕ листах при законодательно допустимом пятипроцентном уровне. При голосовании за решение отказать в регистрации ПМЕ председатель ЦИК Владимир Чуров воздержался. Точно так же глава Центризбиркома поступил и в отношении партии "Зеленых", когда в минувшую субботу члены ЦИК отказывали им в регистрации. Владимир Чуров пояснил: "До 1992 года я сам занимался экологией, но это не должно сказываться на моем мнении". По результатам двух проверок, из 70 тысяч подписей недействительными и недостоверными у "Зеленых" оказались чуть более 12 000, то есть больше допустимых 5 процентов от общего числа подписей (200 тысяч).

    Третьей партии, потерявшей возможность осесть в Думе, стал "Народный союз". Количество недействительных и недостоверных подписей у партии почти достигло девяти процентов. Руководитель "НС", вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, конечно, не согласился с таким выводом и рассказал членам ЦИК о множестве юридических несостыковок. Девять членов Центризбиркома проголосовали за отказ в регистрации, пятеро воздержались, в том числе Владимир Чуров. Позже он объяснил свою позицию по трем партиям: "Я воздержался от голосования по трем партиям, потому что они являются полноправными участниками избирательного процесса". Надо сказать, что участие "Народного союза" в парламентской гонке воспринималось многими экспертами как весьма спорное. Ведь государство провозгласило борьбу с экстремистскими течениями в обществе, а руководители "НС" называли свою партию "поляной русского национализма". Таким образом, широкое ультрарадикальное поле осталось без своих пастырей, и голоса этого электората скорее всего поделят "Патриоты России" и "Справедливая Россия".

    Выйдя из зала заседания, где в прошедшее воскресенье определились участники выборов, Владимир Чуров признался: "Сегодня был драматический день. Отказ в регистрации любой партии - это драма, столкновение мнений и непростые решения". Однако, по его словам, незарегистрированные партии могут обратиться в Верховный суд России. "Если Верховный суд поправит решение ЦИК, мы его изменим. Сейчас же мы действуем в рамках законодательства", - сказал Чуров. Он отметил, что все доводы и аргументы партий трактовались Центризбиркомом в их пользу, и члены ЦИК максимально лояльно подходили к проверке подписей. "Все возможности, которые были, мы исчерпали, но шансы есть всегда", - добавил председатель ЦИК.

    Поделиться