29.10.2007 06:00
    Поделиться

    Президентом Аргентины станет представительница прекрасного пола

    Президентские выборы, прошедшие в минувшее воскресенье в Аргентине, в очередной раз доказали: известная французская поговорка "Ищите женщину" в наши дни применима для всех уголков земного шара.

    На пост главы государства в этой южноамериканской стране претендовали четырнадцать человек. Однако реальный шанс захватить лидерство в избирательной гонке с самого начала был лишь у двух представительниц прекрасного пола. Речь идет о супруге действующего президента Аргентины, сенаторе от провинции Буэнос-Айрес Кристине Фернандес де Киршнер и представительнице христианских либералов Элисе Каррио.

    В случае победы любая из них станет первой женщиной, избранной на высший государственный пост Аргентины путем всенародного голосования. До сих пор единственной представительницей слабого пола, которая возглавляла эту страну, была Исабель Перон - вдова диктатора Хуана Перона. Она исполняла обязанности президента в течение двух лет после смерти мужа, а затем была свергнута в результате военного переворота.

    Сегодня в Аргентине складывается совсем иная ситуация. Киршнер и Каррио действительно оказались самыми сильными и харизматичными кандидатами в президенты. Накануне голосования все социологические опросы прочили триумф супруге главы государства. По мнению специалистов, она должна была получить от 41 до 49 процентов голосов. Ближайшая соперница первой леди обладала более скромной поддержкой среди местного населения - от 19 до 26 процентов аргентинцев выражали готовность доверить ей управление страной.

    Согласно аргентинскому законодательству, для победы в первом туре Киршнер необходимо получить 45 процентов голосов избирателей, либо 40 процентов при условии, что ее "отрыв" от ближайшего соперника составит не менее 10 процентов. Так что первая леди имеет реальную возможность обойтись без участия во втором этапе голосования.

    Однако сторонники Элисы Каррио не перестают надеяться на чудо. Ведь, по различным данным, число аргентинцев, которые до последнего момента не могли определиться со своими политическими пристрастиями, составило чуть ли пятую часть всех граждан страны, имеющих право голоса. Они-то и могут сыграть решающую роль в назначении второго тура выборов.

    Однако проблема заключается в том, что аргентинские избиратели в большинстве своем не видят разницы между предвыборными программами различных кандидатов в президенты. Практически все претенденты на высший пост называют в числе своих приоритетов снижение инфляции, захлестнувшей в последнее время Аргентину, борьбу с коррупцией и развитие социальных программ. Как именно поставленные цели будут достигаться - конкретизировать никто не спешит.

    Киршнер, что вполне естественно, декларирует преемственность политического курса своего мужа - действующего президента Нестора Киршнера. Каррио, в свою очередь, говорит о необходимости перемен, так как нынешняя линия руководства, по ее мнению, завела Аргентину в тупик.

    Между тем

    Обе претендентки представляют левоцентристов. Первая леди баллотируется от правящего "Фронта за победу", а ее основная соперница - от "Гражданской коалиции", временного союза либералов и социал-демократов. Интересы правоцентристов отражает бывший министр экономики Роберто Лаванья - сторонник свободного рынка, выступающий от имени движения "За передовую нацию". В рейтинге кандидатов он занимает третье место, так как пользуется поддержкой от 10 до 19 процентов избирателей.

    Поделиться