29.10.2007 09:10
    Поделиться

    Президентские выборы в Аргентине выиграла Кристина Киршнер - жена нынешнего хозяина Розового дома

    По данным exit-polls, супруга действующего президента Аргентины Нестора Киршнера - Кристина Киршнер, выигрывает президентские выборы. Согласно итогам опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls), за первую леди страны отдали голоса 46% избирателей.

    Элиса Каррио, представляющая левоцентристскую "Гражданскую коалицию", набрала 25%. На третьем месте - экс-министр экономики Роберто Лаванья. По данным опросов, он набрал 14%.

    Не дожидаясь официального объявления итогов голосования в штаб-квартире Кристины Киршнер, который расположен в столичной гостинице "Интерконтиненталь", ее сторонники уже начали праздновать победу. Звучит музыка и царит праздничная обстановка. На прилегающих к штаб-квартире улицах собрались тысячи людей, чтобы отпраздновать победу, передает РИА Новости.

    Женщина, которая в скором времени может стать полноправной хозяйкой Розового дома (так в Аргентине, по аналогии с Белым домом в США, называют резиденцию президента страны), по образованию адвокат. Cо своим мужем - будущим лидером Аргентины Нестором Киршнером - она познакомилась на занятиях в университете. Кристина росла в семье со средним достатком, поэтому ей не знаком ни заносчивый снобизм элиты, ни больное самолюбие девушек, выбившихся "из низов".

    В браке с аргентинским лидером у нее родились двое детей - старшему сыну Максимо уже исполнилось 30 лет, дочери Флоренсии - 18. Занимаясь их воспитанием, госпожа Киршнер успевала помогать мужу в его политической карьере. Именно она была главным организатором его предвыборной кампании 2003 года, в результате которой Киршнер и стал президентом. Сама же Кристина до поры до времени довольствовалась скромной должностью сенатора. Но когда глава государства понял, что популярность его жены в народе значительно выше, чем его собственная, он принял решение уйти на второй план, фактически поменявшись со своей супругой местами.

    54-летняя Кристина ревностно заботится о своей внешности. Диета, аэробика, модная одежда, тщательно подобранные украшения - ради имиджа первая леди не жалеет ни средств, ни усилий. Следуя совету стилистов, она даже бросила курить. Говорят, Кристина мечтает избавиться от прозвища "пингвин", которым ее наградили особо ехидные соотечественники.

    Поделиться