27.10.2007 01:00
    Поделиться

    Израиль разбомбил сирийский атомный реактор

    В пятницу стало известно, что Сирия полностью демонтировала загадочный объект, который предположительно стал мишенью израильских истребителей в прошлом месяце.

    По мнению американцев, с которыми полностью согласны израильские аналитики, такой шаг со стороны Дамаска косвенно подтверждает подозрения в том, что Тель-Авив атаковал именно атомный реактор. По мнению Дэвида Олбрайта, директора ИНМБ, спутниковые фотоснимки однозначно говорят, что сирийцы не пожалели усилий на "удаление следов уничтоженного израильтянами предприятия". Напомним, что этот объект сирийцы называли "сельхозинститутом".

    "Сирия приступила к зачистке объекта израильской атаки, - считает Олбрайт, - когда стало очевидно, что через брешь в крыше разбомбленного здания видны обломки ядерного реактора, которые вполне доступны для обзора самолетами-шпионами и спутниками".

    Сирия, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия, категорически отрицает свою заинтересованность в строительстве атомного объекта. Несомненно, сирийцы тщательно "зачистили" территорию, на которой остались руины здания, ставшего мишенью израильских летчиков. В противном случае опытные инспекторы Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ), исследовав обломки здания на наличие радиоактивности и проанализировав структуру объекта в целом, могли поставить вопрос о нарушении Дамаском своих международных обязательств.

    Однако и после "зачистки" объекта сирийцами на снимках, обнародованных американцами, можно различить глубокие траншеи, в которых вполне могли находиться трубопроводы, пролегавшие от водонасосной станции к предполагаемому ядерному реактору.

    Показательно, что Тель-Авив после произведенной в начале сентября воздушной атаки на предполагаемый ядерный реактор пытается избежать любых противостояний с Дамаском. Показательно, что 25 октября генштаб израильской армии даже изменил заложенные ранее параметры крупных военных учений, которые должны были начаться на следующей неделе на Голанских высотах, недалеко от сирийско-израильской границы. Теперь эти учения частично отменены, а оставшиеся в плане операции пройдут в районе Галилеи, подальше от границы с Сирией.

    Поделиться