26.10.2007 05:00

Питерский "Зенит" сенсационно сыграл вничью в очередном матче Кубка УЕФА

В городе на Неве состоялась очная встреча между двумя голландскими наставниками и их подопечными.

На стадионе "Петровский" команда Дика Адвоката в рамках группового турнира Кубка УЕФА принимала дружину Луи ван Галя.

Как и ожидалось, матч группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА между питерским "Зенитом" и голландским АЗ получился бескомпромиссным. Один из лидеров российского чемпионата сыграл вничью со счетом 1:1.

"Зенит" сразу же прижал гостей к их штрафной площади. Те не особо возражали. Уже на 10-й минуте Зырянов провел на прочность боковую стойку ворот голландского клуба, а вскоре из выгодной позиции промахнулся Домингес. "А зовцы" оборонялись всей командой. Гол назревал, и он состоялся. Вот только мяч влетел в хозяйские ворота. Отличился Ари, замкнувший прострел с фланга. Питерцы несколько минут приходили в себя и чуть было не пропустили еще один мяч. Но голкипер "Зенита" Чонтофальски сумел отразить опасный удар все того же Ари. Незадолго до перерыва самый опасный игрок в составе гостей подвел свою команду, оставив ее в меньшинстве. Буквально, через минуту хозяева реализовали численное преимущество. Зырянов заработал пенальти, а Тимощук его реализовал.

Во втором тайме "Зенит" настойчиво пытался взломать оборону голландцев. Но так и не сумел это сделать. Играя на своем поле более часа в большинстве, один из лидеров российского чемпионата довольствовался лишь ничьей (1:1) с далеко не самым сильным клубом из Голландии. Впрочем, трагедии не произошло. Групповой турнир Кубка УЕФА состоит из четырех матчей, так что шансы на выход в плей-офф у питерцев, конечно же, есть.

А накануне матча главные тренеры ответили на вопросы журналистов.

- Жду от своей команды отличной игры в еврокубках. Считаю АЗ одной из лучших команд Голландии, которую тренирует великолепный тренер. Но для нас сейчас все игры важны, каждую из них мы должны выиграть. Чемпионат России я тоже держу в уме, но игрокам об этом не говорю, - подчеркнул наставник "Зенита".

- Я очень рад снова видеть моих друзей - Дика Адвоката и Корнелиуса Пота, особенно в таком красивом городе, как Санкт-Петербург, - заявил Луи ван Галь. "Зенит" - очень сильный соперник. За те три года, в течение которых я возглавляю АЗ, это один из самых серьезных соперников, с которыми нам доводилось встречаться...

Тем временем в Санкт-Петербурге возобновились пересуды относительно дальнейшего трудоустройства Дика Адвоката. По информации австралийского издания Melbourne Herald Sun, главный тренер "Зенита" возглавит сборную Австралии 17-го ноября.

В этот день пройдет товарищеский матч "соккерус" с командой Нигерии, который станет генеральной репетицией накануне стартующего 6 февраля отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. Игра состоится в Англии на стадионе "Крэйвен Коттедж". Ожидается, что Адвокат будет представлен игрокам перед началом матча.

Федерация футбола Австралии пока хранит молчание, однако Melbourne Herald Sun располагает сведениями, что Адвокат на недавней встрече с президентом организации Фрэнком Лоуи уже подписал контракт.

Предполагается, что несколько месяцев Адвокат проведет в Австралии, а затем вернется в Европу, где и выступает большинство кандидатов в национальную команду Зеленого континента.