25.10.2007 11:48
    Поделиться

    В Липецкой области лихачи раздавили стадо кабанов

    Сначала в стадо врезался джип с ярославскими номерами. Когда испуганные кабанята заметались по проезжей части, их начали давить проносящиеся на высокой  скорости многотонные грузовые фуры. Как видно по следам, спаслись только одна самка и три кабанчика.

    Управление Россельхознадзора по Липецкой области намерено предъявить ярославской фирме, которой принадлежит внедорожник, иск о возмещении ущерба в размере пять тысяч  рублей за каждое погибшее животное. Однако, вину водителя джипа в гибели всех восемнадцати кабанов доказать будет весьма сложно. Хотя трасса с чрезвычайно интенсивным движением  пролегает через территорию зоологического заказника "Задонский", знака, предупреждающего о том, что дорогу могут переходить крупные дикие животные, здесь нет.

    Не случайно, месяц назад на этом же участке другой легковой автомобиль сбил четырех кабанов. Всего же за последние полтора года подобные столкновения в этой зоне случаются уже шестой раз.

    По мнению начальника отдела охотнадзора управления Россельхознадзора по Липецкой области Николая Воронина, новый участок трассы "Дон" в объезд Задонска, где постоянно гибнут дикие животные, должен быть реконструирован: здесь нужны забор и проходы ниже уровня дороги для постоянно мигрирующих лесных обитателей. 

    Справка "РГ"

    В 2007 году на автодорогах региона были сбиты пять лосей, две косули и двадцать восемь кабанов. В прошлом году мировой судья Советского округа города Липецка, в соответствии с Федеральным законом "О животном мире",  обязала водителя, сбившего на дороге лосиху, заплатить штраф 175 тысяч рублей. В такую сумму был оценен нанесенный государству ущерб от гибели  четырехгодовалой самки, которая могла бы еще принести приплод в тридцать пять детенышей.

    Поделиться