24.10.2007 05:30
    Поделиться

    "Федеральный список экстремистских материалов"

    Сегодня "Российская газета" публикует список материалов, признанных экстремистскими

    Современное печатное слово может быть до такой степени опасным, что способно привести своего продавца и даже читателя в места не столь отдаленные.

    Сегодня "РГ" представляет список литературы, которая в нашей стране официально признана запрещенной. Список предоставляет Федеральная регистрационная служба. Но решение о запрете принимают не чиновники. Строго в соответствии с законом такой вердикт может вынести только суд. И лишь после того, как его решение вступит в законную силу, регистрационная служба на всю страну объявляет, что нельзя ни печатать, ни продавать, ни читать, ни хранить. В противном случае это будет нарушением закона. Распространение запрещенной литературы приравнено у нас к возбуждению межнациональной розни, за которое по статье 282 УК РФ можно получить до пяти лет лишения свободы.

    В публикуемом документе названо не только само издание, его автор и издатель. В обязательном порядке в списке назван суд, который принял такое решение.

    "Российская газета" уже не в первый раз публикует список экстремистских произведений. В прошлый перечень, опубликованный в июле, вошли 14 печатных, аудио- и видеоматериалов, признанных судом экстремистскими и разжигающими межнациональную рознь. В Федеральной регистрационной службе тогда заявили, что подобный список будет публиковаться дважды в год, и выразили надежду, что он не будет пополняться. К сожалению, надежды не оправдались.

    Вадим Милашев, заместитель начальника управления по делам некоммерческих организаций Федеральной регистрационной службы рассказал корреспонденту "РГ", что составление списков - это работа, которую ведомство проводит вместе с Генеральной прокуратурой, ФСБ, милицией и судами.

    - Учитывая, что в последнее время появляется очень много экстремистской литературы, а граждане и организации должны знать, какая книга признана незаконной, мы считаем, что подобные списки должны публиковаться гораздо чаще, чем предполагалось.

    Книги из сегодняшнего списка приговорены к запрету в полном соответствии с требованиями Закона "О противодействии экстремистской деятельности". По нему под запретом находятся труды идеологов фашизма, публикации, "оправдывающие национальное или расовое превосходство либо оправдывающие преступления, направленные на уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы".

    Напомним читателям, что составление такого списка введено указом президента России Владимира Путина. Эту работу он поручил Росрегистрации.

    Кстати, при первой публикации списка правозащитники высказывали опасения, что в разряд запрещенной может перейти и политическая литература. Они говорили, что законодательство об экстремизме размыто, ввиду чего экстремизмом могут посчитать призывы не только к национальной, но и к социальной розни. А отсюда уже недалеко до преследований по политическим мотивам. Но опасения не оправдались. Пока ни один из экстремистских материалов даже близко к политической нельзя причислить. В сегодняшнем запретном списке основу составляют брошюры, изданные в Астраханской, Кировской, Ульяновской областях, п чатные материалы из региональной прессы, национал-социалистический журнал, материалы, помещенные на одном из сибирских сайтов. Решения по их запрету принимали местные районные суды.

    Федеральный список экстремистских материалов

    Поделиться