23.10.2007 03:30
    Поделиться

    Главой польского правительства станет писатель и любитель футбола

    Главой правительства Польши станет Дональд Туск
    Премьер-министром Польши станет лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск. В этом году ему исполнилось 50 лет.

    Он родился в Гданьске в семье кашубов - одной из исконных народностей региона. Один из дедов Туска Йозеф во время войны, будучи гражданином Германии, был призван в войска вермахта откуда он сбежал либо попал в плен - точно неизвестно.

    В конце войны Йозеф Туск вступил в польские вооруженные силы в Британии. Лидер "Гражданской платформы" не знал о том, что его дед служил в войсках вермахта. Во время президентских выборов 2005 года эта семейная история сыграла с ним злую шутку. Она была опубликована конкурентами, однако значительного ущерба имиджу Туска не нанесла.

    Кстати, из-за того, что дед был вынужден служить в вермахте, Туска до сих пор упрекают в пронемецких позициях.

    О лидере "Гражданской платформы" рассказывают, что, будучи студентом факультета истории Гданьского университета, он участвовал в создании студенческого комитета "Солидарности". Впоследствии был тесно связан с движением, работал в журналистике. После введения в Польше военного положения редактировал прессу польского подполья, а на жизнь зарабатывал так называемым "промышленным альпинизмом" - работой на высоких зданиях.

    Дональд Туск занимается не только политикой, но и историей. На протяжении своей долгой политической карьеры - от "Конгресса либералов" - партии, которую он возглавил в 1991 году, - до "Гражданской платформы", которая выиграла нынешние парламентские выборы, Дональд Туск успел позаседать в коллегиях известных польских журналов, написать несколько книг об истории родного города.

    "Гражданская платформа" - это повод для особой гордости Дональда Туска. В интервью польской газете "Выборчей" он признался, что гордится тем, что ему удалось создать партию, которая пользуется такой поддержкой поляков, и при этом сохраняет свободный гражданский характер и либеральную экономическую программу. Дональд Туск - либерал, сторонник свободного рынка.

    В проведенном в Гданьске опросе Дональд Туск был назван в одном ряду с писателем Гюнтером Грассом и бывшим президентом Польши, отцом "Солидарности" Лехом Валенсой. Будущий польский премьер увлекается футболом, до сих пор играет с повязкой капитана в команде любителей. Его считают наиболее результативным нападающим. Туск владеет английским и немецким языками.

    Дональд Туск женат, у него уже взрослые сын и дочь. Жену лидера "Гражданской платформы" зовут Малгожата, она историк. В ночь с воскресенья на понедельник, после оглашения предварительных итогов выборов, будущий премьер обнимал ее и дарил ей цветы на глазах у всей страны.

    Поделиться