23.10.2007 03:00
    Поделиться

    Александр Рар: России нельзя забывать о том, что президент Польши Лех Качиньский остается на своем посту

    Большинство специалистов оценивают результаты парламентских выборов в Польше как новый шанс на сближение с этой страной.

    В Западной Европе и, например, здесь, в Германии, считают, что Польша впредь будет более целенаправленно интегрироваться в Евросоюз. И те проблемы, которые существовали между Брюсселем и Варшавой в последнее время, наконец разрешатся.

    Конечно, все понимают, что во главе страны по-прежнему стоит президент, достаточно критически относящийся к Евросоюзу. Но все-таки Польша - парламентская республика, а не президентская. Так что есть шанс, что впредь она будет более усердно искать консенсус внутри европейского сообщества, перестанет постоянно выдвигать националистические и шовинистические идеи, идущие вразрез с общеевропейской политикой.

    С большим интересом и оптимистическими ожиданиями смотрит на итоги парламентских выборов в Польше и Россия. Я думаю, что теперь Москва предпримет попытку договориться с Варшавой по так называемой "мясной проблеме". Может быть, Польша где-то пойдет навстречу России и в том, что касается энергетических вопросов.

    России также нельзя забывать о том, что президент Лех Качиньский остается на своем посту и что критическое отношение к политике Москвы характерно для польских элит вообще, а не только для отдельных лидеров. Поэтому быстро ситуация не изменится. Но если сейчас не постараться использовать открывшийся шанс, то потом он может быть утерян. Тем более что новое левоцентристское правительство будет более заинтересовано в стабильных экономических отношениях с Россией.

    Многие эксперты сейчас размышляют о том, чем вызвано поражение партии Качиньского на выборах. Мне кажется, дело в том, что в ходе предыдущих парламентских выборов в Польше чувствовалась небывалая апатия избирателей в отношении всех политических процессов. Либерально настроенная часть населения просто не пришла на голосование, в отличие от тех поляков, которые поддерживали консервативные, националистические партии. Сейчас все произошло наоборот: в выборах приняли активное участие избиратели, которые придерживаются прозападных убеждений. Они посчитали нужным "наказать" предыдущее правительство, отстранив его от власти.

    Подготовила Дарья Юрьева

    Поделиться