23.10.2007 01:00
    Поделиться

    Минэкономразвития облегчает жизнь российским предпринимателям

    Издержки малого бизнеса на преодоление административных барьеров могут быть снижены в три раза, обещает минэкономразвития. Для облегчения жизни предпринимателей министерство предлагает принять несколько законов, рассказал директор департамента госрегулирования в экономике минэкономразвития Андрей Шаров.

    В министерстве, по словам Шарова, уже подготовлен проект закона, запрещающий контролирующим органам проводить плановые проверки малых предприятий. Контролеры будут приходить к бизнесменам только для того, чтобы проверить исполнение прежних предписаний, а также в случаях отзыва некачественных товаров, угрожающих жизни и здоровью потребителей, пояснил Шаров. Кроме того, минэкономразвития предлагает не штрафовать предприятия по итогам первой проверки и применять такие санкции лишь при повторном нарушении. Этот законопроект, по словам Шарова, уже направлен на согласование в другие министерства. Представитель минэкономразвития не исключает, что он может встретить сопротивление коллег. Но тогда минэкономразвития намерено просить поддержки у депутатов, говорит Шаров.

    Кроме того, по его словам, вскоре будут внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. По ним урезаются полномочия органов внутренних дел по отношению к малому бизнесу. Так, например, милиционерам запретят проверять соблюдение правил продажи продовольственных и технически сложных товаров. И оставят за ними только контроль над продукцией, имеющей большой теневой рынок, - алкоголем, драгоценными металлами, ломом цветных металлов. Отменят и практику так называемых контрольных закупок. Теперь основанием для составления протокола будет являться только жалоба потребителя.

    Поделиться