22.10.2007 01:00
    Поделиться

    В Париже открылась скандально известная выставка российских художников "Соцарт"

    В воскресенье в парижской галерее "Красный дом" отрылась выставка российских художников "Соцарт". Своеобразной рекламой экспозиции послужил громкий скандал, разразившийся в Москве вокруг некоторых ее экспонатов.

    На выставке представлены в основном работы 1970-80-х годов. Но есть и произведения современных художников, часть из которых получена из США и Германии. Российские организаторы говорят прежде всего о "протестном характере" выставки. Но уже первая реакция посетителей свидетельствует о том, что подобное восприятие присуще в Париже далеко не всем. Показательно мнение директора "Красного дома" Антуана де Гальбера:

    - Эту экспозицию я увидел нынешней зимой в Москве. Она мне показалась интересной именно потому, что свидетельствует о свободе выражения и художественного творчества, которое существует в России. Думаю, именно так ее воспримут и посетители. Поэтому я и пригласил выставку в свою галерею. На ней представлено более 200 экспонатов. На политическую сторону выставки обратил внимание и заместитель мэра Парижа Кристоф Жирар, ведающий вопросами культуры:

    - Я не раз бывал в вашей стране и знаю, что искусство занимает важное место в жизни россиян. Те выставки, которые уже прошли в этом году в Париже, неизменно вызывали большой интерес как посетителей, так и коллекционеров. Не берусь судить о художественных достоинствах нынешней выставки, но, полагаю, что ее политический смысл состоит в том, что это очень хороший вклад в актив демократии в Европе, частью которой является и Россия.

    Поделиться