22.10.2007 18:34
    Поделиться

    Главная автодорога из Ростова на юг будет закрыта несколько месяцев

    Во время планового обследования конструкции моста специалисты обнаружили обрыв арматуры, вызвавший провисание середины пролета на 42 сантиметра, и рекомендовали прекратить его эксплуатацию.

    Закрытие моста стало причиной больших неудобств для ростовчан и жителей городов-сателлитов - Батайска и Азова, которые ежедневно ездили в донскую столицу на работу и учебу, и сразу же породило волну слухов о причинах аварии. В числе потенциальных виновников поломки людская молва называла и водителей-дальнобойщиков, в одночасье расшатавших мост двумя десятками перегруженных фур, и даже террористов, разрушивших мост непонятно для каких целей. Ясность в вопрос внес заместитель главы администрации города по дорожному комплексу Виктор Кочерга на специально созванной пресс-конференции.

    - Мост прослужил 42 года и нуждается в тщательном обследовании для определения причин проседания пролета и масштабов предстоящих ремонтных работ, - заявил Виктор Кочерга. - Обнаруженные дефекты превышают предельно допустимые нормы для эксплуатации. Поэтому мы сразу же закрыли мост для транспорта, оставив лишь пешеходное движение, чтобы человек мог пройти 800 метров по мосту и сесть там на автобусы и маршрутки, идущие в южном направлении. Транспортные потоки будут переориентированы на Западный и Аксайский мосты.

    Пропускная способность просевшего моста (в сутки по нему проезжают 50-60 тысяч машин) минимум в два раза превышала проектную, и эта динамическая перегрузка стала одной из возможных причин аварии. Второй причиной преждевременного износа мостовых конструкций специалисты считают не самую удачную технологию, примененную при строительстве. Армированные бетонные фрагменты не предусматривали возможности вентиляции, из-за чего металл подвергся коррозии и преждевременно "состарился".

    В ближайшие дни ремонтники вскроют еще несколько бетонных перекрытий, чтобы убедиться в степени износа арматуры. Если подтвердятся худшие прогнозы - замена изношенных фрагментов и укрепление пролета дополнительной бетонной опорой займет несколько месяцев. Если прогнозы не оправдаются, то движение по мосту может быть восстановлено через месяц-другой. Но оно будет ограничено по тоннажу транспорта и по полосности движения. Использовать можно будет только восточную сторону моста, менее просевшую.

    Поделиться