22.10.2007 15:10
    Поделиться

    Станция метро "Сретенский бульвар" откроется 8 декабря

    Станция метро "Сретенский бульвар" будет открыта ориентировочно 8 декабря 2007г., сообщает РИА Новости. Новая станция откроется в рамках первой очереди строительства центрального участка Люблинско-Дмитровской линии.

    Путевые стены и пилоны (колонны) станции облицованы светлым мрамором. Напольное покрытие платформы выполнено из гранита светло-серого и черного цветов. Между боковыми и средним залами станции предусмотрены проходы шириной 3,4 метра. В центральном зале в полукруглых нишах около каждого из 30 пилонов установят композиции художника Ивана Лубенникова - стальные силуэтные элементы с изображениями горожан, деревьев, видов Бульварного кольца.

    Из западного торца центрального зала станции будет осуществляться переход на станцию "Тургеневская" Калужско-Рижской линии. В перспективе отсюда можно будет по эскалаторам подняться в подземный вестибюль, расположенный под Тургеневской площадью в самом начале проспекта Академика Сахарова.  Из восточного торца станции будет переход на станцию "Чистые пруды" Сокольнической линии.
    Выйти в город со станции "Сретенский бульвар" можно будет на Тургеневскую площадь, Сретенский и Чистопрудный бульвары, к проспекту Академика Сахарова.


    Также концу 2007 года намечается завершение строительства участков "Парк Победы" - "Кунцевская", с промежуточной станцией "Славянский бульвар" - в районе развилки Кутузовского проспекта и Старорублевского шоссе, сообщается на сайте Московского метрополитена. Она будет открыта на действующем участке в июне 2008 года. Планируется завершение работ на участке "Крылатское" - "Строгино" Строгинско-Митинского участка Арбатско-Покровской линии.

    В 2009 году Арбатско-Покровская линия продолжится в район Митино. После станции "Строгино" метро выйдет за пределы МКАД и на территории Московской области будет построена станция "Мякининская" в Мякининской пойме Москвы-реки, рядом с новым административно-общественным центром Московской области. В самом районе Митино будут построены три станции - "Волоколамская" (2009), "Митино" (2011) и "Рождествено" (названия станций до их официального открытия - условные).

    Действующий участок Филевской линии от станции "Кунцевская" до станции "Крылатское" войдет в состав строящегося участка Арбатско-Покровской линии, что позволит обеспечить кардинальное сокращение времени в пути для пассажиров - время поездки в центральную часть города из Строгино, Крылатского и Кунцево уменьшится более чем в полтора раза.

    Поделиться