22.10.2007 02:00
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Резкий взлет цен на нефть - временное явление

    Россию не беспокоит ослабление доллара, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин после встречи с министрами финансов "большой восьмерки" (G8) и переговоров с главой Всемирного банка Робертом Зелликом.

    "Доллар и дальше будет падать. Наша заинтересованность заключается в том, чтобы этот процесс был постепенным, а деловые круги могли адаптироваться", - сказал А.Кудрин. "А как же инфляция?", - не унимались журналисты. "Доллар падает, и это сдерживает инфляцию, - терпеливо объяснил Кудрин. - Хотя, конечно, в России она сейчас набрала высокий темп. Снизить ее будет трудно, но возможно".

    В свою очередь Роберт Зеллик заявил журналистам, что сейчас идет корректировка отношений России и банка в связи с тем, что наша страна добилась больших экономических успехов. Она становится не просто донором, но и одним из главных акционеров ВБ. Кроме того, Россия заявила о намерении в очередной раз пополнить средства Международной ассоциации развития (МАР), продолжил эту тему Кудрин. О какой сумме идет речь, российский вице-премьер не сказал, но пояснил, что она будет увеличена по сравнению с предыдущими "взносами". Кстати, три года назад один из них составил более 60 миллионов долларов. Напомним, что отличие от займов ВБ, которые предоставляются на условиях, близких к рыночным, кредиты этой организации имеют более льготный характер.

    Что касается заседания министров финансов "большой восьмерки", то оно не оставило без внимания недавний кризис на финансовом рынке. В итоговом заявлении подчеркивается, что ситуация улучшается, хотя еще некоторое время негатив будет сохраняться. Особо "восьмерку" волнует резкий рост мировых цен на нефть. По мнению аналитиков, сейчас, когда рынки находятся в ожидании последствий кризиса, для ценового скачка не самое удачное время. В этом контексте уже произошло снижение темпов роста американской экономики, и в ближайшее время к США может присоединиться и Европа. А если добавить к этому резкий рост цен на продовольствие и увеличение стоимости ипотечных кредитов, становится понятно, почему экономисты бьют тревогу. Раньше высокие цены на нефть отражали позитивную экономическую обстановку - увеличивающийся спрос на топливо развивающихся стран. Сейчас иная ситуация. Однако, по мнению Кудрина, сегодня на нефтяном рынке цены скорее спекулятивные, чем реальные. Так что их взлет временный. В долгосрочной перспективе средняя цена будет колебаться в районе 50 долларов за баррель, успокоил российский вице-премьер журналистов.

    Тем временем

     Министры финансов "большой восьмерки" в итоговом коммюнике отметили, что курс китайской валюты недооценен и представляет финансовую угрозу. По мнению экспертов, юань должен подорожать. В связи с этим есть намерение призвать КНР отпустить курс юаня и позволить ему расти быстрее, чем это происходит сейчас.

    Что касается вступления России в ВТО, то, как сообщил Алексей Кудрин, торговый представитель США Сюзан Шваб и министр торговли США Карлос Гутьеррес готовы способствовать этому поцессу.

    Поделиться