18.10.2007 06:30
    Поделиться

    Герман Стерлигов чуть не попал в афганский плен, поехав за баранами

    Где его чуть не похитили
    В среду с разрывом всего в пару часов пришли два сообщения из Афганистана. Первое было тревожным: в провинции Герат боевики захватили в заложники известного российского предпринимателя Германа Стерлигова. Второе успокоило: бизнесмен освобожден и находится на пути в Кабул.

    Тревогу поднял близкий друг Стерлигова, руководитель службы информации ОАО "КамАЗ" Владимир Самойлов. По его словам, российский предприниматель, который сейчас разводит овец, приехал в Афганистан, чтобы приобрести курдючных баранов. Но "попал в руки" известного афганского полевого командира генерала Фахима.

    Тревожная новость дошла до российского МИДа. Дипломаты стали проверять информацию, вступив в контакт с коллегами из министерства иностранных дел Афганистана.

    Ближе к вечеру среды объявился и сам Стерлигов. С его слов выяснилось, что он был не захвачен боевиками, а задержан представителями афганских спецслужб. С ним и двумя его спутниками обращались "тепло и вежливо". После освобождения Стерлигов пообщался по телефону с журналистами из городского аэропорта Герата. Кстати, несмотря на задержание, поставленную перед собой задачу бывший хозяин биржи "Алиса", а ныне подмосковный фермер все же решил: афганские бараны были куплены и вскоре их доставят в Россию.

    Поделиться