18.10.2007 11:40
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал построить мост к острову Русский

    Дальний Восток стал первым регионом, вышедшим в эфир во время "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным.

    Жительница острова Русский пожаловалась президенту на оторванность острова от "большой земли". "Мы зависим от парома, а паром зависит от погодных условий", - пожаловалась участница прямой линии.

    Владимир Путин пообещал, что в рамках подготовки к Саммиту АТЭС на Дальнем Востоке будет проведено массовое строительство. В том числе планируется строительство моста к острову Русский.

    Остров Русский находится в Японском море, в нескольких километрах от Владивостока. Принадлежит Российской Федерации. Административно является частью Фрунзенского района Владивостока. Наименьшее расстояние между континентальной частью города и островом равно 600 метрам.

    На ближайшие 4-5 лет федеральный бюджет выделит 500 миллиардов рублей на развитие Дальнего Востока .

    О.САТИНКО: Сатинко Ольга Владимировна, жительница острова Русский.

    Уважаемый Владимир Владимирович!

    Мы сегодня от лица 7 тысяч жителей Русского острова передаем Вам огромный привет.

    У нас на Дальнем Востоке говорят следующим образом. Существуют две России: одна – процветающая – до Урала и другая Россия – с островным синдромом оторванности – после Урала. Долететь до Москвы из Владивостока – нужно затратить огромные средства. Только до Москвы билет стоит для одного человека 45 тысяч рублей (это туда и обратно). Если Владивосток оторван от России, то мы, жители острова Русского, оторваны от города Владивостока. Вы не представляете, сколько у нас проблем, их множество: безработица, островные дороги, здравоохранение, образование – их много. Но самая страшная проблема, катастрофическая проблема – это связь материка и острова Русский. Наша жизнь полностью зависит от парома. А паромы зависят от погодных условий. То ледовая обстановка, то штормовая готовность, и мы бегаем по берегу либо на острове, либо на материке, пытаясь попасть к себе домой или добраться на учебу или на работу. Именно по этой причине нам очень часто отказывают в приеме на работу.

    Мы очень надеемся на саммит. Мы надеемся на то, что саммит будет проведен у нас, во Владивостоке, на острове Русском и хотя бы частично решит наши проблемы. Мы очень надеемся на Вас, Владимир Владимирович, именно благодаря тому, что Вы один из немногих руководителей нашей страны, регулярно приезжаете к нам сюда. В основном чиновники не балуют нас своим вниманием. И нас интересует вопрос, что же будет с нами дальше, после Вашего ухода с поста Президента? И состоится ли саммит у нас здесь?

    В.ПУТИН: Во-первых, хочу сказать, что это больная тема для всей страны – ситуация на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Из этих регионов выехало в последние годы полтора миллиона человек. Происходит депопуляция этого региона страны. Это абсолютно недопустимо и крайне опасно для нас. Россия веками осваивала эти территории, и мы не допустим того, чтобы ситуация там деградировала и дальше.

    Что для этого делается? Вы знаете, что принят ряд федеральных программ по развитию Забайкалья и Дальнего Востока. Создана специальная комиссия по моей инициативе. Эту комиссию возглавил Председатель Правительства Российской Федерации. Поэтому внимание руководителей и чиновников всех уровней не будет ослаблено к Дальнему Востоку. Наоборот, оно будет только возрастать. Это первое.

    Второе. В рамках федеральных целевых программ на развитие Дальнего Востока предусмотрено выделение значительных сумм из федерального бюджета. На ближайшие 4–5 лет это 500 миллиардов рублей. Это очень большие деньги, мы таких денег ни на одну программу не выделяли. Но дело не только в средствах коммуникации с европейской частью. Здесь, как вы знаете – а вы это знаете лучше, чем кто-либо другой (люди, которые там живут, понимают), – это диспаритет в тарифах на электроэнергию. И здесь намечено развитие собственной энергетики: и газовой энергетики, и электроэнергетики. Это создание новых рабочих мест на базе прежде всего высоких технологий. Мы будем поддерживать те производства, которые на Дальнем Востоке являются традиционными. Это авиастроение, и «Суперджет» там, вы знаете, этот наш самолет достаточно неплохо идет. Будем поддерживать судостроение. В рамках создания единой судостроительной корпорации все сегменты судостроения, которые присутствовали на Дальнем Востоке, они, конечно, будут поддерживаться в рамках этой корпорации. Будем развивать инфраструктуру, строительство дорог, портов и так далее и тому подобное.

    Конечно, нужно и дальше думать о том, как снижать зависимость тех, кто проживает на Дальнем Востоке, в этих регионах, в зависимости от больших тарифов на пролет или на проезд на поездах. И сегодня перекрестное субсидирование имеет место быть, но мы не только его сохраним, но будем наращивать. Хотя более кардиальный путь решения вопроса – это повышение уровня доходов населения, которое там проживает, чтобы люди имели возможность свободно передвигаться по стране.

    Уверяю Вас, что Правительство знает об этом и будет настойчиво добиваться решения этих вопросов. Внимание к Дальнему Востоку не будет понижено. Наоборот, оно будет только возрастать.

    Теперь что касается острова Русский (это вторая часть Вашего вопроса). Принято решение о том, что в 2012 году саммит государств Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет в Российской Федерации. И я сразу же своим коллегам на последней встрече в Австралии сообщил о том, что если нам такая честь будет предоставлена, а решение, повторяю, уже принято, то мы будем организовывать эту работу во Владивостоке. Правительственная комиссия совместно с руководителями региона приняла решение о том, что центром проведения этого мероприятия будет как раз остров Русский. Для этого предполагается построить как минимум один мост, а может быть, даже и два моста, соединяющие остров Русский с континентальной частью, с городом Владивостоком.

    Просто не сомневаюсь в том, что это улучшит и ситуацию с работой, с дополнительными рабочими местами во Владивостоке и вообще на Дальнем Востоке в целом. Это будет способствовать развитию региона. И вот такие мероприятия, конечно, важны, но важны не сами по себе, а потому что они играют роль магнита для привлечения инвестиций как внутренних, так и из-за рубежа. Это хороший сигнал, и он будет сделан.

    Стенограмма опубликована на сайте Президента России

    Поделиться