18.10.2007 00:20
    Поделиться

    Художники объединения "Лик" продолжают опыт передвижников в Приморье

    Живописцы повторяют опыт передвижников

    В музее Арсеньева проходит выставка живописи творческого объединения "Лик". "Мы возвращаемся!" - гордо провозглашают художники.

    В выставочном зале зрители видят результат 20-летней дружбы бывших студентов Иркутского художественного училища, а затем Дальневосточной академии искусств. В те годы они поняли - молодым трудно пробиться на публику, создали "Лик". С тех пор много воды утекло…

    Все они очень разные, но их объединяют профессионализм, острое чувство красоты мира и сострадание. Художник Де Сон Ен живет в Южно­Сахалинске, преподает в училище. Почти все родственники у него в Южной Корее, и потому он часто ездит в Сеул, успешно выставляется, участвует в совместных с японскими коллегами проектах. Он пишет камни, море, православную церковь в Александровске, но любовно выписанные детали, приглушенный колорит чем­то напоминают японские и корейские миниатюры.

    Ни в коем случае нельзя назвать реализмом чистой воды картины Николая Казанцева, художника из Уссурийска, и Сергея Слепова из Владивостока. Мистика, настроение, музыка в живописи - эти определения передают стиль их работ. Олег Подскочин - явление другого порядка. Философ, пропустивший через свое сердце историю Древнего Рима и рисующий трагедию упадка империи, так созвучную нам, пережившим развал СССР.

    Валерий Ерофеевский живет в Иркутске, преподает в училище и активно участвует в совместных с монгольскими художниками пленэрах. На месяц наши художники и студенты ездят в Монголию, на месяц - они к нам. Необычные глубокие каньоны с ярко­синей рекой на дне - это не плод фантазии. Это пейзаж в 50 километрах от Улан­Батора. Валерия вообще можно назвать классическим реалистом, воспринимающим мир зорко и нежно.

    Инициатором выставки был Александр Гунзенов, собравший в двух залах работы свои и шести студенческих друзей. Сам Гунзенов работает художником-оформителем в краевом драматическом театре. Последнее время много путешествовал по Китаю, преподавал и представил на суд публики серию картин о Великой китайской стене, проходящей по великолепным горам. Интересен его взгляд на самый острый вопрос современности - религиозный. Картина "Город пяти религий" представляет Харбин с храмами православным, буддийским, синтоистским, иудейским и мусульманским, которые мирно и гармонично соседствуют друг с другом.

    - Не смог приехать на выставку Владимир Поспелов, - сожалеет Александр Гунзенов. - Он живет в Улан­Удэ, преподает в институте культуры, недавно получил золотую медаль академии художеств как участник выставки "Русский портрет" в Москве. Я выставил его работы из моей личной коллекции. Через два года исполняется 100 лет Иркутскому художественному училищу, старейшему за Уралом. Мы непременно привезем на праздник картины художников объединения "Лик".

    Поделиться