18.10.2007 04:00
    Поделиться

    Испанцы арестовали капитана судна кладоискателей

    Американское судно "Одиссей", которое занималось поиском сокровищ в Атлантическом океане, было захвачено испанским военным кораблем на выходе из Гибралтара.

    На его борт под угрозой применения силы поднялось подразделение испанской полиции. Был задержан капитан "Одиссея" Стерлинг Ворус, а само судно отправлено для обыска в порт Алгесирас.

    Эта детективная история, которая уже изрядно подпортила испано-американские отношения, началась несколько месяцев назад. Представители американской компании "Одиссей - Морские исследования" выступили с заявлением, что им удалось извлечь из неназванного затонувшего судна крупнейший в истории человечества морской клад. Речь шла примерно о 500 тысячах золотых и серебряных монет общим весом 17 тонн, об изделиях из драгоценных камней и металлов. По самым скромным оценкам, стоимость сокровищ оценивается в полмиллиарда долларов.

    Представители "Одиссея" настаивают на том, что корабль найден в нейтральных водах Атлантического океана, поэтому ни одна страна не может претендовать на свою долю клада. В Мадриде скептически отнеслись к заявлениям представителей компании о том, что клад был найден в нейтральных водах. 12 октября суд испанского города Кадис выдал ордер на арест трех кораблей американской фирмы для расследования инцидента. Само дело было заведено испанцами по громкой статье: "расхищение национальных богатств".

    Остроты ситуации добавляет то обстоятельство, что "Одиссей" был перехвачен в районе Гибралтара, в водах, принадлежность которых считается спорной. Претензии на них предъявляют как Великобритания, так и Испания. Причем в Лондоне настаивают на старом законе о том, что имущество любого британского судна, вне зависимости от того, в чьих территориальных водах оно затонуло, принадлежит "Британской короне". И то, что до сих пор неизвестна "национальная принадлежность" судна, о котором сообщили американцы, лишь добавляет масла в огонь. Пикантности ситуации придает то обстоятельство, что "Одиссей" занимался в Атлантике "специализированными работами", о сути которых публично не сообщается.

    Остается добавить, что весь этот скандал происходит на "голом месте": никто до сих пор не продемонстрировал, как выглядят якобы извлеченные со дна моря золотые монеты.

    Фото с сайта www.hero.ac.uk

    Поделиться