18.10.2007 01:00
    Поделиться

    Евро-2008: Россия одолела Англию и идет дальше

    Сборная России одолела англичан и идет дальше
    Это был вечер Хиддинка и его команды. Это был бенефис Павлюченко, праздник Габулова, торжество всего нашего футбола.

     

    А ведь в последний раз мы видели российскую футбольную сборную среди лучших команд Европы в 2004 в Португалии.

    Первенство мира в Германии наша команда пропустила. И вот, спустя четыре года мы вновь имеем шанс увидеть наших футболистов среди элиты. Широкий шаг к этому сделан вчера в "Лужниках" на глазах 79 тысяч болельщиков.

    Хотя поначалу стартовый состав сборной России вызвал недоумение. Главный тренер команды Гус Хиддинк всю последнюю неделю утверждал, что его подопечные будут играть в атакующий футбол. А на поле вышел лишь один чистый нападающий - Александр Кержаков. Помогать форварду "Севильи" отправился его бывший партнер по "Зениту" Андрей Аршавин. Место в воротах занял Владимир Габулов - еще одно смелое решение Хиддинка. До этого голкипер "Кубани" выходил на поле только в двух матчах за национальную сборную, причем ни один не провел полностью. Тем не менее тренерский штаб предпочел Владимира опытному Вячеславу Малафееву.

    И только во вторм тайме стало ясно, что с составом Хиддинк угадал. А в первом россияне на правах хозяев пытались навязать сопернику свою игру, но ничего опасного, кроме удара в штангу, продемонстрировать не смогли. А гости едва ли не единственную свою возможность использовали мастерски. Руни ударом со средней дистанции поверг "Лужники"и Габулова в шок - 1:0.

    В перерыве совсем не сломленный неудачей Хиддинк внест в игру и в состав еще более решительные коррективы, заменив Василия Березуцкого на Торбинского и используя трех защитников и двух нападающих. Поначалу это не принесло ощутимых дивидендов. Англичане выглядели увереннее и быстрее. Игроки российской сборной действовали слишком сумбурно. Но Хиддинк не сдавался. Он выпустил на поле Павлюченко вместо Кержакова.

    Чтобы приободрить российскую сборную, болельщики принялись жечь файеры и бросать их в воздух. Игра и вправду пошла веселее, но защитники англичан четко отводили угрозу от своих ворот. В то, что наша сборная сможет забить дважды, верилось уже с трудом.

    Однако угасшая было надежда ожила, когда на 68-й минуте испанский арбитр Кантелехо назначил пенальти за нарушение против Константина Зырянова. "Приговор" четко привел в исполнение Павлюченко - 1:1.

    После этого сборная России сделала то, что от нее требовалось изначально: побежала вперед, и большими силами. У ворот запаниковавших англичан завертелась настоящая карусель. И тут ошибся вратарь гостей Робинсон, отбивший мяч перед собой. Павлюченко был первым на добивании - 2:1.

    Россияне довели матч до победы, в которую изначально мало кто верил, и теперь имеет все шансы попасть на чемпионат Европы. Для этого им необходимо обыграть в гостях сборные Израиля и Андорры.

    На сегодняшний день отрыв россиян от команды Макларена в таблице сократился до двух очков. У команды Англии осталось 23 очка, а наших стало 21. При этом родоначальники футбола сыграли на матч больше. Команде Макларена осталось сыграть одну встречу - дома с хорватами. Россиянам две - на выезде.

    Если команда Стива Макларена выиграет у Хорватии, то в итоге наберет 26 очков. Для выхода в финальную часть Евро-2008 нашим ребятам нужно будет обязательно выиграть два оставшихся матча. Тогда сборная России наберет 27 очков, опередив англичан на одно, и займет как минимум второе место, что дает право на участие в Евро-2008.

    Поделиться