18.10.2007 03:00
    Поделиться

    Госдума предлагает скорректировать МРОТ до 4300 рублей

    Депутаты предложили скорректировать МРОТ до 4300 рублей
    Совет Госдумы представил на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) проект закона, предусматривающего увеличение МРОТ до 4300 рублей с первого декабря 2008 года.

    По мнению законодателей, эта сумма будет максимально приближена (на 96,8 процента) к величине прожиточного минимума, который будет на тот момент, что позволит уменьшить численность бедных людей среди работающих. По данным экспертов, существующие темпы приближения минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума незначительно снижают число "бедняков". Сейчас их 14,6 процента от общей численности населения, и к 2010-му будет ненамного меньше - 10,7 процента.

    Напомним, что одновременно с проектом федерального бюджета на 2008-2010 годы правительство предложило повышать МРОТ в несколько этапов: с 1 декабря 2008 года - до 3000 рублей, с 1 октября 2009-го - до 3500. Кроме того, с 1 сентября 2007 года закон позволяет регионам самостоятельно устанавливать более высокие размеры минимальной зарплаты.

    Правительство считает предложенный график повышения МРОТ вполне уместным и не нуждающимся в корректировке. По мнению министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, пока еще рано принимать окончательное решение о столь существенном повышении МРОТ - до 4300 рублей. "Такие меры по-разному влияют на отрасли экономики, и мы еще пока не оценили, как отразится на ее сферах беспрецедентное, по сути, повышение МРОТ этого года. Выводы будут сделаны к апрелю, тогда и станет понятно, возможно ли увеличить минимальную зарплату почти вдвое", - сказала Татьяна Голикова.

    У работодателей своя логика. Они считают традиционный для страны подход к определению МРОТ анахроническим. "Как можно устанавливать единую минимальную зарплату для такого огромного и неоднородного по уровням социального и экономического развития государства? - говорит директор Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Венедикт Сулаберидзе. - Что такое 4300 рублей для Севера? Копейки!

    И в то же время есть регионы с более низким прожиточным минимумом, для которых эта сумма - вполне приличные деньги. Пора уже дифференцировать МРОТ по отраслям и регионам, и это будет намного эффективнее для развития экономики".

    В одном сошлись представители правительства и объединения работодателей России - предложенный законопроект поддерживать не стоит. Профсоюзы же посчитали их аргументы неубедительными. По словам председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, существенное увеличение МРОТ позволит не только повысить зарплату низкооплачиваемым работникам, но и сократить теневые выплаты и таким образом защитить их права. Также при увеличении фонда оплаты труда будут расти и отчисления во внебюджетные социальные фонды. А это значит, что законопроект направлен на улучшение жизни населения и его следует поддержать.

    В итоге стороны так и не пришли к общему знаменателю в этом вопросе и договорились продолжить его обсуждение на следующем заседании РТК.

    Вызвало недовольство профсоюзов и повышение с 1 сентября на 15 процентов фондов заработной платы для федеральных бюджетных учреждений. Точнее, конечно, не сам факт повышения, а его метод. Вопреки ожиданиям зарплату всем одинаково не повысили, как это было раньше. А ввели систему выплат "компенсационного и стимулирующего характера". По словам представителей профсоюзных организаций, это не совсем справедливо и может привести к злоупотреблениям со стороны работодателей.

    Также, по мнению профсоюзников, многие руководители оказались не готовы к новой системе и не знают теперь, как правильнее распоряжаться выделенными деньгами. Эта тема предварительно не рассматривалась на заседаниях РТК, и, соответственно, стороны оказались не готовы к ее внедрению. Однако предложений отменить нововведение не прозвучало.

    Поделиться