16.10.2007 13:42
    Поделиться

    С вице-губернатора Иркутской области взяли подписку о невыезде

    8 октября Сергей Воронов был допрошен по делу, возбужденному в отношении бывшего генерального директора дорожной службы Иркутской области Виктора Бушуева, и отпущен под подписку о невыезде. Однако Воронов публично выразил свое несогласие с действиями правоохранительных органов.

    - Я направил жалобу в Кировский районный суд, - заявил он. - Считаю, что избранная мера пресечения незаконна. По крайней мере, в постановлении не указана ни одна причина, по которой необходимо ограничить мою свободу передвижения. Я лишен возможности нормально исполнять свои обязанности. В частности, я уже пропустил рабочую поездку в министерство экономического развития и торговли на совещание 12 октября.

    Свою вину заместитель губернатора полностью отрицает.

    - Курирование вопросов дорожного хозяйства не входит в мои полномочия. И все подозрения на мой счет считаю беспочвенными и непрофессиональными. Дело в том, что областная администрация не могла влиять на деятельность дорожной службы региона - это запрещает устав акционерного общества. 

    Кроме того, Сергей Воронов отметил, что усматривает в действиях правоохранительных органов "определенное давление".

    - Я сожалею, что информация о моем допросе была предана гласности. И усматриваю в этом определенное давление на себя. Одно то, что подозревается заместитель главы администрации области, уже бросает тень на всю администрацию, - подчеркнул он.

    В ГУВД между тем заявили, что "следственная работа по делу  дорожной службы Иркутской области продолжается", и главным фигурантом в нем по-прежнему остается бывший генеральный директор предприятия Виктор Бушуев. Ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве. По информации следствия, в конце 2006 года предприятие получило в банке кредит в размере 120 миллионов рублей на закупку дорожной техники. Однако в результате проверок выяснилось, что 42 миллиона рублей были использованы не по назначению.

    Однако Сергей Воронов утверждает, что бюджетных средств в распоряжении дорожной службы Иркутской области в период с декабря 2006 по май 2007 года не имелось. Предприятие взяло кредит в банке.

    Но эксперты, наблюдающие за расследованием дела "Дорожной службы", сходятся во мнении, что ситуация далеко не однозначна. Ведь не прошло и двух недель с того момента, когда губернатор Тишанин в резкой форме выразил недовольство работой областного ГУВД. С требованием "разобраться в ситуации" губернатор даже обратился к министру МВД РФ Рашиду Нургалиеву и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Однако глава УВД по Иркутской области Алексей Антонов назвал обвинения в неэффективной работе "ответным ходом региональной власти на ряд разоблачений коррупционного характера в областной администрации".

    Поделиться