РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
комментарий

Берлин упускает шанс

построить "Большую Европу"

Александр Рар, Эксперт Германского совета по внешней политике
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4493
16.10.2007, 03:00

Нынешняя встреча в Висбадене имела особое значение в виду того, что президент Владимир Путин принимал в ней участие в последний раз в ранге главы государства. Тем не менее он особо подчеркнул, что форум "Петербургский диалог" и в будущем останется важным инструментом для общения России и Германии.

На состоявшемся форуме российская сторона предпочитала говорить о стратегическом партнерстве между Москвой и Берлином. Однако немцы старались больше говорить о российско-европейских отношениях. Тем самым Москве еще раз дали понять: Германия не может в одиночку, без других европейских стран вести стратегический диалог с Россией.

Тем не менее разность подходов не помешала сторонам подписать важные документы в области экономики и науки. А также продуктивно обсудить двусторонние отношения.

На повестке дня диалога Германии и России сейчас стоят сложные конфликты международных отношений. Во-первых, по Косово позиции Москвы и Берлина заметно расходятся. Во-вторых, ядерная проблема Ирана стала камнем преткновения интересов наших государств.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин, как и Париж, будет выступать за жесткие санкции против Тегерана. При этом Москва намерена решать данную проблему дипломатическим путем.

И последнее, Меркель дала понять, что не собирается отстаивать позицию Москвы в споре вокруг создания американской системы ПРО в Европе. Она стремится сохранить стратегические отношения с Соединенными Штатами, даже несмотря на то, что они могут пойти в ущерб отношениям с Россией.

Новый канцлер Германии внимательно следит за ситуацией в России. Даже в своих коротких выступлениях она не забывает напоминать о том, что хорошо знает о сложности проходящих в Москве трансформационных процессов.

Парламентские и президентские выборы в России ничего не изменят в российско-германских отношениях. Они лишь подтвердят продолжение политики Путина. Во внешней политике Москвы никто не ожидает никаких изменений.

Однако я думаю, что Германия вскоре будет сильно сожалеть, что не использовала тот колоссальный шанс, когда во главе России стоял прогермански настроенный президент, для того, чтобы через теплые отношения и стратегическое партнерство выстроить "Большую Европу".

Кстати

Понятно, что каким бы ни был новый глава России, он уже не будет относиться к Германии так, как к ней относился Владимир Путин.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей