Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   мнение

Приз дипломатов

Визит президента Владимира Путина в Иран может оказаться весьма успешным

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4493 от 16 октября 2007 г.
Версия для печати / сохранить материал

В Тегеране президент России Владимир Путин попытается договориться с иранскими властями о том, чтобы те остановили развитие военной части своей ядерной программы. Ведь в настоящее время многие эксперты убеждены: в ядерной программе Ирана существует военная составляющая.

Главный вопрос заключается в том, удастся ли Путину получить от Тегерана какие-либо гарантии по этому поводу. До сих пор иранские власти давали пустые обещания. Не исключено, что и на этот раз они сведут всю встречу к одним лишь разговорам.

В этом, кстати, заинтересованы некоторые силы на Западе. Они не хотят, чтобы "кубок первенства" на переговорах вокруг иранской ядерной программы достался России.

На этом фоне слухи о возможном покушении на Путина в Иране вызывают множество вопросов. Я не исключаю, что действительно такое покушение готовится. Однако нельзя сразу отметать вариант того, что слухи о возможном нападении на президента спровоцировали те силы в западном мире, которые не заинтересованы в успехе переговоров Путина в Тегеране.

И последнее: вполне может быть, что информация о возможном покушении была вброшена в СМИ для того, чтобы надавить на Иран, который заинтересован в визите главы Российского государства.

Визит Путина в Тегеран расходится с интересами Вашингтона. Белый дом в условиях жесткой конкуренции за лидерство на международной арене стремится сохранить за собой роль всемогущего гегемона и рассчитывает своими силами заставить Иран отказаться от своей ядерной программы.

Переговоры президента России в Тегеране ничего не изменят в российско-американских отношениях. Они и без того находятся в ухудшающемся состоянии в силу полного взаимного недоверия России и Запада по отношению друг к другу. В настоящее время Запад находится в ослабленном состоянии из-за Ирака и пытается контратаковать Россию с тем, чтобы не допустить дальнейшего ослабления своих позиций.

В этой связи логичными выглядят попытки США построить систему ПРО в Польше и Чехии, а также втянуть Украину в НАТО.

Кроме того, в основе роста напряженности лежит то обстоятельство, что за последние десять лет контроль над нефтяными и газовыми ресурсами перешел от западных компаний к национальным государствам или их компаниям. Крупнейшие изменения в мировой экономике и политике как раз являются следствием ослабления Запада.

В принципе к ухудшающимся отношениям России и Запада можно приспособиться. Беспокойство вызывает совсем другой вопрос. Если глава Ирана Махмуд Ахмадинежад на переговорах с Путиным не откажется от своих взглядов на уничтожение Израиля, от отрицания Холокоста и от своей ядерной программы, то визит российского президента будет выглядеть весьма рискованным.

Ведь если глава государства едет в Тегеран, то он это делает для достижения важных результатов. Он может привезти из Тегерана крупную дипломатическую победу. Например, добиться от Ирана отказа от своих оружейных материалов и их передачи под контроль России. Путин также может расширить пределы своей жесткой реакции на антироссийские действия Запада. А именно, на развертывание американской системы ПРО в Европе или на втягивание Украины в НАТО.

Итак, сейчас можно говорить о двух вариантах итогов визита Путина в Тегеран. Первый, успешный вариант: Иран отказывается от своей ядерной программы и позволяет России и международному сообществу контролировать свертывание всех своих военных программ. Запад ревностно относится к дипломатической победе России, но все равно ей обрадуется. Второй вариант: Иран будет тянуть время и использовать Россию с тем, чтобы прикрыть свои военные планы. Тогда это может стать поражением России.

Подготовила Надежда Сорокина

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[19.03.2010] Очевидцы: Милиционер, ранивший в метро девушку, был пьян [14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[19.03.2010] Евгений Шестаков: На прошедшей неделе сразу два государства объявили России войну[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[09.10.2009]  "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[18.03.2010] Войска СКВО учатся топить вражеские корабли с помощью зениток[03.03.2010] Скончался легендарный летчик-испытатель Владимир Ильюшин

   новости партнеров

В коллекции

[19.03.2010] Сергей Караганов: Если мы готовы отвечать за страну, мы должны завершить проклятый для России XX век


Организации

[19.03.2010] Виктор Ишаев: Для развития экономики Дальнего Востока нужна вторая ветка БАМа


В рубриках

[19.03.2010] Сергей Лавров: "Перезагрузка" отношений РФ и США удалась


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей