12.10.2007 03:30
    Поделиться

    Во Владивостоке началось добровольно-принудительное страхование жилья

    Получив квитанции на оплату коммунальных платежей за сентябрь, жители  Владивостока с удивлением обнаружили новую графу - "страхование жилья". Соответственно ежемесячный платеж увеличился  на 100 рублей.

    У многих этот сюрприз вызвал не только удивление, но и негодование - коммунальные платежи и так растут каждый месяц, а тут еще и непонятная страховка. Причем на квитанциях появление этой графы никак не объясняется, указан только телефон страховой компании.

    Нетрудно догадаться, что новшество вызвало шквал звонков от жителей в управляющие компании и к страховщикам. Звонили по этому поводу и в редакцию "РГ" с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.

    Как удалось выяснить нашему корреспонденту, одна из страховых компаний вышла с инициативой к управляющим компаниям о массовом страховании жилищного фонда Владивостока.

    Жильцам предложили следующие условия: квартиры от пожара, затопления и стихийных бедствий страхуют на 100 тысяч рублей без осмотра помещения. Также страхуют и гражданскую ответственность владельца жилья перед третьими лицами на 80 тысяч рублей. За все нужно будет платить 1,2 тысячи рублей в год, причем платеж разбит помесячно.

    При этом нас уверили, что платеж за страховку добровольный и в случае неоплаты в долг по коммунальному платежу он не включается.
     

    Комментарий

    Ирина Купряшина, директор по продажам страховой компании:

    - Страховая защита действует на основе так называемого договора-оферты, заключать который не обязательно, достаточно лишь оплачивать выставленные в квитанции 100 рублей. Если их не заплатить, то договор считается приостановленным, и страховая защита действовать не будет.

    При наступлении же страхового случая жильцу, который оплатил страховку, нужно будет обратиться в управляющую компанию, где и составят акт. На основании этого акта и оценки ущерба страховщики выплатят компенсацию.

    Поделиться