11.10.2007 05:00
    Поделиться

    Представитель России в ООН призвал разделить "ответственность по защите" от "вмешательства во внутренние дела государств"

    "Идея "ответственности по защите" не должна привести к вмешательству во внутренние дела государств", - заявил Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин.
    Россия поддерживает концепцию ответственности международного сообщества за защиту гражданских лиц. При этом она исходит из того, что эта концепция не должна привести к вмешательству во внутренние дела государств. Об этом заявил Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном обсуждению доклада Генерального секретаря о работе Организации.

    "Усилия с целью гарантировать безопасные условия жизни человека в любых уголках мира должны дополняться эффективным страховочным механизмом против противоправного вмешательства во внутренние дела государств. Задействование концепции "ответственности по защите" от имени и в интересах международного сообщества должно осуществляться на основе решений, принятых в соответствии с Уставом ООН", - подчеркнул Виталий Чуркин.

    Он отметил, что пока эта концепция существует лишь в виде "каркаса", не имеющего под собой универсального политико-правового наполнения. Представитель России призвал при выработке содержательной части концепции исходить из необходимости обеспечения взвешенного, неконфронтационного подхода, учитывающего интересы всего международного сообщества и опирающегося на основополагающие принципы и нормы международного права".

    Постоянный представитель России поддержал выводы доклада Генерального секретаря ООН о том, что сегодня глобальные проблемы можно решить только коллективными усилиями и прежде всего в рамках ООН. "Расширение конфликтного пространства в мировой политике, связанное с обострением региональных кризисов, террористической угрозы, рисками распространения оружия массового уничтожения, стагнацией в разоруженческой сфере и сохранением бедности и отсталости, делает Организацию востребованной как никогда", - заявил посол. Подчеркнув, что Россия разделяет мнение главы ООН о необходимости активизации разоруженческой повестки дня, Виталий Чуркин призвал не допустить гонки вооружений в космическом пространстве и использования информационных технологий в военных целях и предотвратить попадание оружия массового уничтожения в руки негосударственных субъектов.

    Представитель России поддержал усилия по реформированию Секретариата.

    Он заявил, что крайне важно повысить реальную отдачу от деятельности Секретариата, обеспечить более высокий уровень профессионализма и работоспособности персонала, четкую подотчетность и ответственность руководителей всех уровней за конечные результаты работы перед государствами-членами.

    Поделиться