10.10.2007 05:20
    Поделиться

    ЦРУ готовило радиоактивные атаки против неугодных политиков

    Американская газета "Вашингтон пост" выступила с очередным "разоблачительным" материалом о деятельности американских спецслужб в годы "холодной войны".

    В публикации американских журналистов утверждалось, что еще в 40-50-е годы прошлого века Пентагон и ЦРУ изучали возможность применения радиоактивных материалов для физического устранения неугодных американскому режиму политических и общественных деятелей. Ранее о подготовке такого рода операций много говорилось, но только сейчас эта информация находит документальное подтверждение.

    В начале октября были сняты грифы секретности с американских архивов. Как утверждают американские журналисты, уже через год после создания ЦРУ, в 1948 году, эта организация начала изучать возможность использования радиоактивных веществ.

    Однако настоящим откровением оказалось то, что отнюдь не спецслужбы, а министерство обороны США стало первым рассматривать реальные варианты использования радиоактивных материалов.

    Но если главным объектом для атак военных, прежде всего с целью морального подавления противника, должна была стать армия противника, то удары ЦРУ, как явствует из документов, предполагалось сделать "точечными". То есть радиация должна была использоваться против конкретных людей. Но вскоре не только США, но и Советский Союз создали атомную бомбу. Применение радиоактивных материалов в условиях ядерного паритета выглядело бы безумием. Поэтому, как следует из рассекреченных документов, американские военные в 1954 году свою программу свернули.

    О том, как проводились исследования ЦРУ, читателю остается догадываться. Документы американской разведки, которые были рассекречены, подверглись крайне жесткой цензуре. В них не указываются ни конкретные сроки, ни ход программы, ни то, когда она завершилась, и кто, самое главное, из "особо важных персон" был или мог стать объектом для радиоактивных атак. Известно, что официально американским спецслужбам покушения на политических деятелей запретил в 1976 году президент США Форд, когда стало известно о готовившемся в начале 60-х годов покушении на Фиделя Кастро.

    Впрочем, у "цензоров из спецслужб" существует собственное объяснение подобной секретности. Они боятся, что упоминание деталей конкретных операций может сыграть на руку террористам, которые возьмут эти методы на свое вооружение.

    Кстати, пару месяцев назад достоянием гласности стали рассекреченные архивы спецслужб США с описанием плана операций по устранению некоторых неугодных Америке лидеров в 50-60-е годы, в том числе по ликвидации Фиделя Кастро.

    В архиве кубинцев хранятся сотни конкретных описаний, как хотели уничтожить Фиделя. Часть из провалившихся операций имела "ядовито-радиоактивный" налет. Одна из операций ЦРУ была поручена гангстеру Сантосу Траффиканте, который пытался отравить команданте с помощью официанта ресторана, где Кастро любил обедать. Однако неожиданно официанта уволили из ресторана, и операция провалилась.

    Между тем

    Потерпела крах акция, когда Фиделя пытались отравить при помощи любимых сигар, пропитанных ядом. А самая "экзотическая" ликвидация команданте была выбрана программой специального компьютера, который "советовал" администрации США выбрать для подарка Кастро не только отравленные сигары, но и живого котенка, зараженного бешенством. Или отправить ему в качестве подарка радиоуправляемого робота-мышонка, который бы нес в себе "заряд" с цианистым калием.

    Поделиться