10.10.2007 05:20
    Поделиться

    Предъявлено обвинение водителю за аварию с костромским губернатором

    Вчера следователи предъявили обвинения водителю, из-за которого, по мнению прокуратуры, погиб в аварии губернатор Костромской области Виктор Шершунов.

    Напомним, трагедия случилась в ночь на 20 сентября. На 76-м километре Ярославского шоссе в Подмосковье "мерседес", в котором ехал губернатор, столкнулся с "фордом". Удар был такой силы, что губернатор и его водитель погибли на месте. По словам следователей, они были не пристегнуты ремнями безопасности. А водитель второй машины, 34-летний предприниматель из Ярославля Андрей Никифоров, выжил и был доставлен в районную больницу города Сергиева Посада в Подмосковье.

    - Сейчас к нему никого не пускают, врачи ему вкалывают обезболивающие препараты, - рассказал друг и деловой партнер Андрея Дмитрий Прохоров. - У Андрея десять переломов, черепно-мозговая травма, большая потеря крови. Тем не менее состояние его стабильное.

    Однако на больничной койке бизнесмену приходится общаться не только с врачами, но и со следователями, у которых есть претензии к водителю.Такой исход в принципе можно назвать закономерным, потому что при авариях с вип-персонами претензий к последним у следователей, как правило, не возникает. Видимо, дело в особом отношении к правилам у водителей вип-авто. Как сообщили в управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, Андрею Никифорову предъявлено обвинение в "нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

    Сам Андрей Никифоров вину отрицает. Он сообщил следователям, допросившим его прямо в больничной палате, что ехал в Москву, то есть в одну сторону с губернатором. Как могли столкнуться в лоб попутные машины, не понятно. Сам Никифоров не объяснил, как все случилось. По его словам, дорога была пустая, а последнее, что он запомнил, - внезапный свет фар. Но следователи ему не поверили. По их мнению, иномарки все-таки двигались навстречу друг другу. Другой вопрос, что версия быстрой езды губернаторской машины даже не рассматривается. Хотя такие машины медленно не ездят.

    - В ходе предварительного следствия установлено, что Андрей Никифоров выехал из Москвы в Ярославль, - сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Московской области. - Двигаясь в этом направлении, он превысил скорость, выехал на дорогу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся с автомобилем "мерседес Е-430". С учетом состояния здоровья обвиняемого ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    Расследование уголовного дела продолжается. Ход следствия контролируется Следственным комитетом при прокуратуре РФ. А родные и близкие Никифорова уже наняли адвоката. По их словам, истинного виновника аварии надо искать в другом месте, но дело осложняется тем, что свидетелей ДТП нет.

    Поделиться