10.10.2007 01:30
    Поделиться

    Аркадий Дворкович считает нецелесообразным искусственно сдерживать цены на продукты

    Начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович считает нецелесообразным искусственно сдерживать цены на продукты. При этом он поддержал меры таможенно-тарифного регулирования, сообщили информагентства.

    "Искусственно регулировать цены нецелесообразно, поскольку это приведет к дефициту продуктов и к очередям, а в дальнейшем - к тому же самому росту цен", - считает Дворкович. По его словам, правительство предпринимает ряд действий, которые направлены на предотвращение роста цен, включая таможенно-тарифное регулирование. Начальник Экспертного управления поддерживает такие меры, которые увеличат предложения на рынке и не создадут искусственных издержек, в том числе по налогам и пошлинам. "Такие меры можно принять и предотвратить быстрый рост цен", - резюмировал Аркадий Дворкович.

    Дворкович пояснил, что рост цен происходит и во всем мире, и в России. В ряде стран меняется государственная сельскохозяйственная политика, сокращаются субсидии и защитные меры. Кроме того, растет спрос на продукты питания. "Это влечет за собой рост цен, но это не означает, что в России обязательно должны расти цены так же быстро", - прогнозирует начальник Экспертного управления президента.

    Поделиться