10.10.2007 00:00
    Поделиться

    Общественная палата указала депутатам на ошибки в законодательстве

    Свои отношения в деталях обсудили вчера на "круглом столе" в Госдуме депутаты и члены Общественной палаты.

    "Я бы не рассматривал это заседание как подведение итогов", - заметил глава Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, открывая совещание по проблемам построения гражданского общества. Пришедшие в гости к депутатам члены Общественной палаты намек поняли и в свою очередь неоднократно желали встретиться уже в следующей в Думе вновь, тем более что общественникам всегда есть что обсудить. Так, в 2006 году члены ОП провели экспертизу 12 законопроектов, в 2007-м - уже 20 и обещают, что до Нового года изучат еще 15 законопроектов.

    "Главная задача Госдумы и Общественной палаты заключается в поиске пределов правильного соотношения тех задач, которые решает государство, и тех возможностей, которые есть у гражданина, - пояснил Владимир Плигин, - государство должно выражать реальные, а не выдуманные общественные интересы". Он вряд ли хотел спровоцировать общественников, но у него получилось, и члены ОП подробно рассказали обо всех недоработках депутатов.

    Так, глава Комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена попросил обратить особое внимание на олимпийский закон и процедуру изъятия земельных участков у граждан под строительство объектов для зимней Олимпиады в Сочи, потому что "ажиотаж уже достаточно серьезный". Еще Кучерена предложил наказывать за преступления средней и небольшой тяжести как за административные правонарушения, "чтобы дать человеку шанс исправиться".

    Другой общественник, главный детский и подростковый нарколог Москвы Олег Зыков, раскритиковал намерение депутатов ввести в законодательство понятие "сильнодействующий препарат", честно предупредив, что за такой могут попытаться выдать и ацетон. Также Зыков напомнил нынешним депутатам, что те с 2002 года не могут принять поправку в законодательство и создать полноценную систему ювенильной юстиции (для несовершеннолетних), не говоря уж об отсутствии системы реабилитации для лиц, побывавших в местах лишения свободы. Глава Комитета ГД по безопасности Владимир Васильев поспешил поправить гостя, напомнив, что в нескольких регионах начали развивать систему реабилитации".

    "Главная задача после выборов, - неожиданно перешел к будущему другой член ОП, адвокат Генри Резник, - чтобы заработал принцип разделения властей, ведь в Конституции это второй по важности принцип".

    Поделиться