10.10.2007 02:00
    Поделиться

    В Москве прошли Дни культуры Кабардино-Балкарии

    Грандиозными Днями культуры в Москве завершилось празднование 450-летия добровольного вхождения в состав России трех республик - Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Республики Адыгея.

    А накануне в Москве состоялась необычная пресс-конференция, на которой президенты трех республик отвечали на вопросы журналистов о перспективах экономического развития своих территорий и инвестиционном климате. Но вначале еще раз подчеркнули правильность исторического выбора своих предков. Первые адыгейские послы, к примеру, из Кабарды появились в Москве еще при Иване Грозном в 1552 году, заявив о желании вступить в союз с Русью. По словам Арсена Канокова, президента Кабардино-Балкарии, благодаря этому союзу народы, населяющие республику, сохранили свой язык, обычаи, культуру.

    Год назад, 8 сентября 2006 года, президент России Владимир Путин подписал Указ "О праздновании 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства". Как сообщил А. Каноков, на подготовку к юбилейным торжествам республика получила из федерального бюджета более 400 миллионов рублей. На эти деньги там построено или строится несколько десятков социальных объектов: школы, больницы, сдан в эксплуатацию самый большой в России театр под открытым небом на 2000 мест, спортивный комплекс, проведена реконструкция дорог.

    "Бизнес повернулся к Северному Кавказу", - говорит Каноков. Во многом, по его мнению, это заслуга бывшего полпреда президента в ЮФО, ныне министра регионального развития РФ Дмитрия Козака, который оказывал всем республикам адресную поддержку в экономическом развитии.

    Среди точек роста экономики Кабардино-Балкарии сегодня три приоритетных - развитие сельскохозяйственного производства и смежных перерабатывающих отраслей, наращивание объемов производства стройматериалов. И разумеется, туризм. Более шестидесяти процентов республики занимают горы, на белоснежных вершинах которых никогда не тает снег. В советские времена сюда приезжали в год до полумиллиона туристов. Сегодня руководство республики, стремясь возродить традиции, предложило ряд туристических инвестиционных проектов для включения в Федеральную целевую программу "Экономический рост регионов Юга России на 2008-2012 годы". Но кроме этого, ждет и серьезных частных инвесторов. Для них, по словам главы республики, созданы выгодные условия, в налоговом законодательстве предусмотрены значительные преференции, причем как для крупных компаний всероссийского масштаба, так и местного бизнеса, для которого, возможно, например, субсидирование процентных ставок.

    До последних лет уровень дотационности республиканского бюджета поднимался до 70 процентов, последние два года стабильно снижается. В разговоре с корреспондентом "РГ" Арсен Каноков сказал: "Мы намерены ежегодно минимум на 5 процентов снижать нашу дотационность за счет увеличения собственных доходов. К следующему году наш бюджет должен превысить 11 миллиардов рублей против 8, которые мы имели в этом году". Отвечая же на вопрос "РГ", какие, по его мнению, главные перемены за последние годы произошли в общественном сознании населения КБР, президент выделил то, что "люди поверили в социальную политику государства, потому что с ними идет постоянный диалог, власть знает, о чем думает и что чувствует народ".

    Впрочем, о чем думает и что чувствует этот народ, москвичи могли воочию убедиться во время Дней культуры. Все дни были расписаны по минутам. Здесь были и вернисажи, и музейные экспозиции, и фестивали творческих коллективов, национальных культур, и совместные "круглые столы" ученых, историков, писателей.

    Большим сюрпризом для жителей столицы стало и открытие персональной выставки художника Михаила Шемякина, знаменитого уроженца Кабардино-Балкарии. А апофеозом торжеств стало театрализованное представление в Государственном Кремлевском дворце. И, конечно же, сольный концерт заслуженного артиста России, министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова в сопровождении оркестра русских народных инструментов имени Н.П. Осипова. Дом музыки, где проходил концерт, был наполнен овациями. Москва оценила подарок гостей с Кавказа.

    Поделиться