10.10.2007 02:00
    Поделиться

    Над Бельгией нависла реальная угроза распада

    "Бельгия, умри", "Волонские крысы, убирайтесь вон" - такими заявлениями фламандских националистов перед заседанием открывшегося во вторник парламента Бельгии жителей страны уже давно трудно удивить.

    При этом их тревожит тот факт, что в то время как в Брюсселе всерьез говорят о катастрофических последствиях грядущего раскола страны, остальные члены ЕС просто игнорируют "пожар" в соседском дворе.

    Создается впечатление, что Бельгия в ее современном виде была специально создана в самом центре Европы для тренинга политологов и дипломатов. Практически все проблемы бельгийцев свободно можно отнести к классике государственной политики и международных отношений. Это и противостояние богатого севера бедному югу, и кризис в отношениях между регионом-донором и дотационным регионом, и языковое разделение, и, как следствие, четко выраженный парламентский кризис.

    Ситуация в Бельгии стала настолько критической, что король бельгийцев Альберт II был вынужден срочно прервать свой отпуск и созвать Совет короны. Для знатоков бельгийской внутриполитической системы этого факта было достаточно, чтобы сделать вывод о том, что в Бельгии действительно наступили трудные времена. Известно, что за всю историю страны Совет короны собирался всего пять раз. Последний раз это произошло в 1960 году, когда решался вопрос о предоставлении независимости бывшей бельгийской колонии - Конго.

    На этот раз речь, по сути, опять идет об угрозе объявления независимости. Правда, теперь одна часть Бельгии хочет отделиться от другой. В принципе идея разделения государства, созданного в свое время в качестве буферной зоны между Францией и Германией, бродила в умах бельгийцев с момента создания страны. А сегодня уже более 60 процентов жителей богатой Фландрии (северные территории), говорящих на голландском языке, и 47 процентов франкоязычной Валлонии (юг) уверены в том, что раскол вполне вероятен.

    Фламандцы за последние несколько десятков лет не раз предпринимали попытки сделать из Бельгии конфедерацию. Объявив Фландрию и Валлонию фактически независимыми государствами, предлагалось сохранить лишь общую денежную единицу и оборонную политику. Раньше, правда, этот политпроект так и не удалось реализовать. Однако теперь на фоне серьезнейшего парламентского кризиса фламандские сепаратисты вновь воспряли духом. Дело дошло до того, что публично начали сжигаться национальные флаги Бельгии.

    Впрочем, горячие головы фламандцев несколько остывают, когда речь заходит о последствиях разделения. Начнем с того, что франкоговорящие брюссельцы против того, чтобы оставаться на территории Фландрии. Кроме того, экономики двух бельгийский частей столь сильно переплетены, что разделение скорее всего окажется настоящим финансовым кошмаром.

    Раздел Бельгии, скорее всего, станет серьезной проблемой и для остальных государств Евросоюза. Во-первых, само объединение Европы шло по образцу Бельгии, а значит, бельгийский раскол сильно ударит по имиджу ЕС. Во-вторых, бельгийский прецедент может оказаться для Европы куда опаснее, чем косовская проблема. За действиями фламандцев, очевидно, с большим интересом следят не только баски в Испании, но и, к примеру, британские провинции. А дальше Абхазия и Южная Осетия, Приднестровье и, наконец, Украина.

    Поделиться