09.10.2007 06:00
    Поделиться

    Гаишники нашли новый способ борьбы с коррупцией на дорогах

    В борьбе с коррупцией на живца ловят водителей
    Опять на дорогах появилась страшилка для водителей - гаишники вместе с оперативниками отделов по борьбе с экономическими преступлениями ловят нарушителей на взятке.

    И тут же начинают бумажную процедуру, неизбежно ведущую к уголовному делу. Пойманному грозит если не реальный срок, то почти гарантированная судимость.

    Два года назад обыкновенный московский автолюбитель Илья Бичаров стал в одночасье известен всем водителям страны. Правда, никто из них не хотел такой популярности и не мечтал бы поменяться с Бичаровым местами. Илья Бичаров дал взятку автоинспектору на дороге и получил срок.

    Трудно найти в нашей стране водителя, который ни разу в жизни не давал бы взятку на дороге. Первым за это поплатился именно Бичаров. В его деле показательным было все - от задержания, снятого на камеру и несчетное число раз показанное по телевидению, до процесса, на котором Бичаров получил два года условно. На столько потянула дача взятки инспектору ДПС.

    Сегодня это ноу-хау борьбы с коррупцией, похоже, решили поставить на поток.

    Новый случай произошел в Красноярске. Пока не будем называть фамилию водителя из-за опасений добавить ему неприятностей. Назовем его Алексей. Итак, Алексей ехал из Красноярска в Железногорск на спортивную базу за дочерью, которая там занимается горными лыжами. Семилетнего ребенка надо было забрать с тренировки.Уже темнело - шел восьмой час вечера. Отец торопился и за торопливость был остановлен инспектором. Алексей согласился, что нарушил, превысил, и попросил поскорее оформить штраф. Его пригласили присесть в машину ДПС.

    Инспектор, который сидел за рулем машины ДПС, вместо того чтобы приступить к своим непосредственным обязанностям, то есть заполнить протокол, начал рассуждать, как нехорошо нарушать Правила дорожного движения. При этом сказал о том, что за такое правонарушение полагается штраф от 100 до 300 рублей.

    Но протокол писать так и не начал. Его поведение Алексей расценил традиционно. Он достал из кармана 100 рублей со словами: "Вот он штраф, согласно кодексу. Только давайте я уже поеду". В ответ инспектор заявил, что это взятка. Купюра упала на пол машины, инспектор отдал права, Алексей вышел из машины. И тут же его буквально повязали подскочившие бдительные коллеги инспектора - борцы с экономической преступностью.

    Теперь на Алексея заведено уголовное дело и его ждет суд. Есть опасение, что дело будет решено не в пользу водителя - в показательных целях. Но возникает другой вопрос: насколько правомерно в целях показательной борьбы с коррупцией намеренно создавать ситуацию, подталкивающую человека на взятку. В случае с нашим героем протокол умышленно не составлялся, инспектор специально тянул время и тут же вернул водителю права, как только на свет появилась купюра.

    Поделиться